Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антибиотики. стоек в кислой среде желудка, медленнее выделяется из организма и действует более длительно; лучше перено­сится1.








 


стоек в кислой среде желудка, медленнее выделяется из организма и действует более длительно; лучше перено­сится1.

В большой концентрации оказывает бактерицидное действие.

Применяют при заболеваниях, вызванных чувстви­тельными к препарату микроорганизмами, включая ан­гины, скарлатину, отиты, пневмонии, бронхиты, рожу, инфицированные дерматиты, уретриты (гонорейный и негонорейный) и другие инфекционные заболевания; активен в отношении ряда заболеваний, передающихся половым путем (гонококками, трихомонадами, хламиди-ями, спирохетами).

Назначают внутрь (за 1 ч до или через 2 ч после еды)


обычно взрослым в 1-й день по 0, 5 г 1 раз в сутки, со 2-го по 5-й день — по 0, 25 г 1 раз в сутки. При урогениталь-ных заболеваниях назначают по 1 г однократно. Детям старше 12 мес вводят в первый день по 10 мг/кг, затем в течение 4 дней по 5 мг/кг 1 раз в сутки.

Возможны аллергические реакции, тошнота, рвота. Препарат противопоказан при выраженных нарушениях функции печени и почек.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: таблетки по 0, 125 г и 0, 5 г в упаковке соответственно по 6 и 3 штуки; капсулы по 0, 25 г в упаковке по 6 штук; сироп, содержащий по 0, 1 г в 5 мл (одной чайной ложке) или 0, 2 г в 5 мл (форте); лиофилизированный поро­шок для приготовления суспензии (по 0, 1 г в 5 мл).

ХРАНЕНИЕ: список Б.


д) Линкомицины



на-нр

1. ЛИНКОМИЦИНА ГИДРОХЛОРИД (Lincomycini hydrochloridum).

СИНОНИМЫ: Линкоцин, Линосин, Медоглицин, Не-лорен, Циллимицин, Albiotic, Ciilimycin, Lincocin, Lin-colnensin, lincomycin, Linosin, Liocin, Medoglycin, Mycivin, Neloren и др.

Белый или почти белый кристаллический порошок, горь­кий на вкус. Легко растворим в воде, трудно — в спирте.

Антибиотик, продуцируемьш Streptomyces lincolniensis или другими родственными актиномицетами.

Выпускается в виде моногидрата.

Линкомицин сходен по антибактериальному действию с антибиотиками группы макролидов, хотя отличается от них по химической структуре.

Эффективен в отношении грамположительных мик­роорганизмов (стафилококков, стрептококков, пневмо­кокков, палочки дифтерии) и некоторых анаэробов, в том числе возбудителей газовой гангрены и столбняка; акти­вен также в отношении микоплазм и микроорганизмов, особенно стафилококков, устойчивых к другим антиби­отикам; на грамотрицательные бактерии, грибы и виру­сы не действует.


Устойчивость микроорганизмов к линкомицину выра­батывается медленно.

В терапевтических дозах препарат действует бактерио-статически. Механизм действия связан с прдавлением синтеза белка микроорганизмов.

После приема внутрь и внутримышечного введения линкомицин быстро всасывается, поступает в разные органы и ткани, в том числе в костную ткань. Через ге-матоэнцефалический барьер проникает трудно, но про­ницаемость повышается при менингите.

Применяют при лечении септических состояний, вы­званных стафилококками и стрептококками, при острых и хронических остеомиелитах, пневмониях, гнойных ин­фекциях кожи и мягких тканей, рожистом воспалении, отитах и других инфекциях, вызванных чувствительны­ми к этому антибиотику микроорганизмами, особенно при инфекциях, вызванных микроорганизмами, устойчивы­ми к пенициллинам и другим антибиотикам, а также при аллергии к пенициллинам.

Вследствие того, что линкомицин накапливается в костной ткани, он является одним из наиболее эффек­тивных препаратов при лечении острых и хронических остеомиелитов и других инфекционных поражений кос­тей, а также суставов2 (см. также Фузидин-натрий).

Применяют внутримышечно, внутривенно или внутрь, а также местно.

Разовая доза для взрослых при парентеральном вве­дении составляет 0, 6 г, суточная —1, 8 г (при тяжелом течении инфекции — до 2*4 г). Препарат вводят 3 раза в сутки с интервалами 8 ч. Детям назначают в суточной дозе 10—20 мг/кг независимо от возраста.

Внутривенно линкомицина гидрохлорид вводят толь­ко капельно со скоростью 60—80 капель в минуту. Пе­ред введением 2 мл 30 % раствора антибиотика (0, 6 г) разбавляют 250 мл изотонического раствора хлорида


1 Фомина И. П., Смирнова Л. Б., Юдин С М. Азитромицин (сумамед) в лечении инфекций дыхательных путей (Обзор) // Антибиотики и
химиотерапия.— 1996.— № 2.— С. 52—61; Садовникова С. Ф., Селина Е. В. Сумамед — 5 лет на российском рынке // Там же.— 1997.— №11.—
С. 42-44.

2 Каган Э. 3., Синицин Н. И. и др. Линкомицин и ег<? лекарственные формы // Антибиотики и мед. биотехнология.— 1985.— № 10.—
С. 783-788.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.