Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запомните принцип






Джон Уэсли, основатель методистской церкви в Англии, отлично сформулировал принцип в отношении денег. Он сказал: „Работай изо всех сил; экономь изо всех сил; отдавай изо всех сил”.

Это означает, что христианин должен хорошо работать, используя данные ему способности и возможности от Бога, чтобы зарабатывать деньги, одновременно бодрствуя, чтобы делать это честно, не нарушая ни одной заповеди Христа.

Во-вторых, христианин должен жить бережливо и просто, тратя на себя настолько мало, насколько возможно, что позволит сэкономить как можно больше.

И наконец, исполнив первые два шага, христианин должен отдавать максимально много, не ограничивая свое даяние только десятиной, но отвергая себя насколько только возможно, чтобы накормить вдов и сирот и проповедовать евангелие по всему миру.

Такой образ действий был постоянной практикой в ранней церкви, и забота о нуждающихся была неотъемлемым компонентом новозаветной жизни. Первые верующие всерьез воспринимали слова Иисуса: „Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе влагалища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает” (Лук. 12: 33). Лука рассказывает о ранней церкви:

„Все же верующие были вместе и имели всё общее. И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого… У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но всё у них было общее… и великая благодать была на всех их. Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду” (Деян. 2: 44-45; 4: 32-35).

Писание также ясно говорит, что ранняя церковь кормила и обеспечивала неотложные нужды бедных вдов (см. Деян. 6: 1; 1 Тим. 5: 3-10).

Павел, величайший из апостолов, когда-либо живших на земле, которому Бог доверил евангелизацию язычников, автор большинства посланий Нового Завета, считал служение нуждам бедных существенной частью своего служения. В церквях, основанных им, Павел собирал большие суммы для помощи бедным христианам (см. Деян. 11: 27-30; 24: 17; Рим. 15: 25-28; 1 Кор. 16: 1-4; 2 Кор. 8-9; Гал. 2: 10). Примерно через семнадцать лет после своего обращения Павел пришел в Иерусалим, чтобы представить принятое им евангелие на рассмотрение Петру, Иакову и Иоанну. Они не нашли в его проповеди ничего неправильного, и, рассказывая об этой ситуации в Послании к Галатам, Павел вспоминает: „(Они просили нас) чтобы мы помнили нищих, что и старался я исполнять в точности” (Гал. 2: 10). По мнению Петра, Иакова, Иоанна и Павла, помощь бедным была вторым приоритетом после проповеди евангелия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.