Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отговорки не принимаются






Павел говорит, что у грешников нет оправдания. Осуждая других, они показывают, что знают, что хорошо, а что плохо, поэтому они достойны Божьего осуждения:

„Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого, ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же. А мы знаем, что поистине есть суд Божий на делающих такие дела. Неужели думаешь ты, человек, что избежишь суда Божия, осуждая делающих такие дела и (сам) делая то же? Или пренебрегаешь богатство благости, кротости и долготерпения Божия, не разумея, что благость Божия ведет тебя к покаянию? ” (Рим. 2: 1-4).

Павел говорит, что причина Божьего долготерпения заключается в Его желании дать людям возможность покаяться. Далее Павел говорит, что только те, кто ведет святую жизнь, наследуют царство Божье:

„Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога, Который воздаст каждому по делам его: тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, – жизнь вечную; а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, – ярость и гнев. Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое, во-первых, Иудея, потом и Еллина! Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-первых, Иудею, потом и Еллину! ” (Рим. 2: 5-10).

Павел не согласился бы с теми, кто учит, что „если вы примите Иисуса как спасителя”, то это гарантирует вам вечную жизнь. Нет, вечная жизнь принадлежит тем, кто раскаивается и „постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия”.

Но не значит ли это, что люди могут продолжать оставаться в рамках своих религий и спастись, если покаются и будут слушаться Бога?

Нет, по целому ряду причин, одна из которых состоит в том, что только Иисус может освободить людей от рабства греха.

Но если они хотят покаяться, то как им обратиться к Иисусу, если они никогда не слышали о нем?

Бог, знающий сердца людей, явит себя всякому, кто искренне ищет Его. Иисус обещал: „Ищите и найдете” (Матф. 7: 7), и Бог ждет, чтобы каждый взыскал Его (см. Деян. 17: 26-27). Когда Он увидит, что сердце человека отзывается на Его постоянный призыв, то пошлет к нему благую весть, так же, как Он это сделал с евнухом-эфиопом и Корнилием. Бог не ограничен активностью церкви, и Он доказал это при обращении Савла-тарсянина. Если нет никого, кто бы мог донести весть о спасении до ищущего человека, то Бог Сам придет к нему! Я слышал множество свидетельств, когда люди в закрытых странах обращались после того, как им во сне явился Иисус.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.