Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вина неверующего






Другим доказательством того, что Бог считает людей виновными даже если они никогда не слышали проповеди евангелиста, является то, что Он судит их. Если бы Бог не возлагал на них ответственности за грехи, то Он не наказывал бы их. Раз Он наказывает их, значит можно с уверенностью сказать, что Он возлагает на них ответственность. А если они ответственны за свои грехи, то должны знать, что совершают поступки, неприемлемые для Него.

Один из способов, которым Бог наказывает сопротивляющихся Ему, является то, что Он „предает” их своим греховным желаниям, допуская порабощение и еще большую деградацию. Павел пишет:

„Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся,

То и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.

Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным; подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.

И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму – делать непотребства, так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям, безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы. Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют” (Рим. 1: 21-32).

Обратите внимание, как Павел особо подчеркивает вину и ответственность человека перед Богом. Невозрожденные люди „познали Бога”, но „не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили”. Если они „заменили истину Божию ложью”, то, видимо, у них была встреча с этой истиной. Поэтому Бог „предал” их постоянно деградирующему образу мышления, который, в конце концов, приводит их к странным, неестественным поступкам, извращениям, через которые люди еще более углубляются в грех. Позицию Бога можно выразить так: „Ну что, ты хочешь служить греху, вместо того, чтобы служить Мне? Хорошо, давай. Я не буду тебя останавливать, и ты будешь все больше и больше становиться рабом своего бога, которого любишь”.

Я думаю, что такой вид суда можно рассматривать, как одну из форм проявления Божьей милости, потому что было бы разумно предположить, что человек, углубляющийся в грех и извращение, в конце концов, осознает свое положение и образумится. С другой стороны, все больше и больше гомосексуалистов не задают себе вопроса: „Почему меня сексуально привлекают люди того же пола, с которыми у меня не может быть полноценных сексуальных отношений? Это странно! ” Они часто оправдывают свои извращения, говоря, что Бог создал их такими. Возражу: Бог не создал, а позволил им стать такими и надеется, что они осознают свой грех и покаются, чтобы пережить Его удивительную благодать.

Но не только гомосексуалисты должны задать себе такой вопрос. Павел перечисляет ряд порабощающих грехов, являющихся свидетельством пребывания Божьего гнева на тех, кто отказывается служить Ему. Миллиарды людей должны задуматься о своем странном поведении. „Почему я ненавижу свою собственную семью? ” „Почему мне нравится сплетничать? ” „Почему мне всегда мало и хочется больше? ” „Почему мне хочется смотреть все более откровенную порнографию? ” Бог отдал этих людей в рабство своим богам.

Конечно любой человек в любой момент может смягчить свое сердце, покаяться и уверовать в Иисуса. Некоторые из наихудших грешников на земле сделали это, и Бог очистил и освободил их от грехов! Пока человек еще дышит, Бог дает ему возможность покаяться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.