Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Два взгляда






Как сильно отличается точка зрения Бога от человеческой! Все, знавшие богача из притчи Иисуса, завидовали ему, а Бог смотрит на него с сожалением. Он был богат в глазах людей, но беден в глазах Божьих. Он мог бы сложить свои богатства на небесах, где они всегда бы принадлежали ему, но он предпочел оставить их на земле, и в момент смерти они никак не пригодились ему. А в контексте того, что Иисус говорил о богатых людях, маловероятно, что Иисус подразумевал, что этот богач пошел после смерти на небо.

Цель данной притчи – напомнить, что все, что у нас есть – дар Божий, и Он хочет, чтобы мы были хорошими управляющими. Это относится не только к тем, у кого уже есть богатство, но также и к тем, кто только собирается посвятить жизнь накоплению материального. Эта тема ясно звучит в словах Иисуса, обращенных к ученикам:

„Посему говорю вам (значит то, что Он сейчас скажет, вытекает из только что сказанных Им слов), – не заботьтесь для души вашей, что вам есть, ни для тела, во что одеться: душа больше пищи, и тело – одежды. Посмотрите на воронов: они не сеют, не жнут; нет у них ни хранилищ, ни житниц, и Бог питает их; сколько же вы лучше птиц? Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе роста хотя на один локоть? Итак, если и малейшего сделать не можете, что заботитесь о прочем? Посмотрите на лилии, как они растут: не трудятся, не прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них. Если же траву на поле, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, то кольми паче вас, маловеры! Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь, потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том; наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам. Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство.

Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе влагалища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает, ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет” (Лук. 12: 22-34).

Как слова Иисуса контрастируют с современным учением „проповедников преуспевания”! Сегодня нам говорят, что Бог хочет, чтобы мы имели больше и больше, тогда как Иисус сказал ученикам продать то, что у них было и раздать! Он еще раз обращает наше внимание на глупость тех, чье сердце вместе с богатством находится на земле. Эти сокровища рано или поздно погибнут.

Заметьте, что Иисус привел пример о богатом глупце по отношению к тем, кто имел так мало, что был постоянно искушаем заботой о пище и одежде. Озабоченность этими вещами говорит о неправильном направлении наших устремлений. Если мы действительно уповаем на нашего заботливого Отца, то не беспокоимся, и отсутствие беспокойства позволяет нам сосредоточиться на строительстве Божьего царства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.