Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поле битвы






В большинстве случаев, единственное, что может сделать сатана – это насаждать мысли в сердца и умы людей (но даже в этом Бог ограничивает его; см. 1 Кор. 10: 13). Держа это в уме, рассмотрим несколько мест Писания:

„Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? ” (Деян. 5: 3).

„И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его ” (Иоанн. 13: 2).

„Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским …” (1 Тим. 4: 1).

„Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе” (2 Кор. 11: 3).

„Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим” (1 Кор. 7: 5).

„Посему и я, не терпя более, послал узнать о вере вашей, чтобы как не искусил вас искуситель и не сделался тщетным труд наш ” (1 Фес. 3: 5).

„… Для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого” (2 Кор. 4: 4).

„И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним” (Откр. 12: 9).

„Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи ” (Иоан 8: 44).

Эти и другие места Писания доказывают, что главным полем битвы в библейской духовной войне являются наши сердца и умы. Сатана атакует мыслями – злыми внушениями, неправильными идеями, лживыми философиями, искушениями, ложью и т.д. Наше средство защиты – знание, вера и действие по Божьему Слову.

Важно понимать, что не каждая мысль, появляющаяся в вашем разуме, исходит от вас самих. У сатаны много „посыльных”, помогающих ему делать эту работу. Он влияет на нас через газеты, книги, телевидение, журналы, радио, через друзей и соседей, и даже через проповедников. Даже апостол Петр один раз невольно стал „посыльным” сатаны, когда пытался убедить Иисуса, что Его смерть не вписывалась в рамки воли Божьей (см. Матф. 16: 23).

Но сатана и злые духи работают также и непосредственно в людских умах, без человеческого посредничества, и все христиане время от времени переживают прямые атаки. Это момент начала битвы.

Помню, как однажды одна сестра во Христе пришла ко мне, чтобы рассказать о проблеме. Она сказала, что в последнее время, когда молится, через ее ум проносятся богохульные мысли и проклятия. Это была одна из добрейших, кротчайших и посвященных сестер в моей церкви, и несмотря на это, ее мучили ужасные мысли.

Я объяснил ей, что эти мысли исходят не от нее самой. Ее атаковал сатана, пытавшийся разрушить ее молитвенную жизнь. Она сказала, что прекратила молиться каждый день, потому что боялась возвращения этих мыслей. Сатана победил.

Итак, я сказал, что ей нужно возобновить свои молитвы, и если богохульные мысли снова появятся, она должна будет противопоставить им истину Слова Божьего. Например, если приходит мысль „Иисус – …….”., она должна сказать: „Нет, Иисус – Сын Божий”. Если в мысли приходит какое-то проклятие, то его надо заменить хвалой Иисуса и т.д.

Я также сказал ей, что боясь этих мыслей, она фактически приглашает их, поскольку страх – противоположность веры, страх – это вера в дьявола. Пытаясь не думать о чем-то, нам приходится о этом думать, чтобы не думать об этом…

Например, если я скажу „не думай о своей правой руке”, то вы сразу же начнете думать о ней. И чем больше вы будете стараться, тем хуже будет результат. Единственный способ не думать о своей правой руке – думать о чем-то другом, например о своих ботинках. Когда вы думаете о ботинках, вы уже не думаете о правой руке.

Я посоветовал этой женщине „не бояться”, как повелевает нам Библия. И как только она почувствует, что мысль противоречит Слову Божьему, ей надо заменить ее другой мыслью, соответствующей Слову Божьему.

С радостью скажу, что она последовала моему совету и, хотя атаки еще некоторое время продолжались, она одержала полную победу над этой проблемой. Она победила в библейской духовной битве.

Проведя определенные исследования, я пришел к интересному выводу, что подобная проблема достаточно распространена. Обычно больше, чем у половины христиан, с которыми я общаюсь, во время молитвы возникают богохульные мысли. Сатана не слишком оригинален.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.