Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недовольство






Наша проблема состоит в следующем: что мы думаем, что нам нужно гораздо больше, чем у нас есть сегодня. Подумайте об Адаме и Еве. Когда Бог их создал, у них ничего не было, но они жили в раю. Бог не хотел, чтобы человеческое счастье основывалось на накоплении материальных ценностей. Вы когда-нибудь задумывались о том, что Иисус ни разу в жизни не принимал душа? Он ни разу не стирал свою одежду в стиральной машине, ни разу не открывал дверцу холодильника. Он никогда не ездил не только на машине, но даже на велосипеде. Он никогда не слушал радио, ни с кем не говорил по телефону, не готовил завтрак на плите и не проповедовал через СМИ. Он никогда не смотрел видео или ТВ-шоу, не включал свет и не расслаблялся перед кондиционером или вентилятором. У Него не было наручных часов. У Него не было шкафа, полного одежды. Как же Ему удавалось быть счастливым?

В Соединенных Штатах (а может быть, в вашей стране тоже) нас буквально бомбардируют рекламой, уверяющей, насколько счастливыми станут люди, купив новый товар. Нам постоянно промывают мозги, убеждая, что счастье приходит от приобретения новых вещей, но сколько бы мы ни приобретали, мы все равно остаемся недовольными. Вот, что имел в виду Иисус, говоря об „обольщении богатства” (Матф. 13: 22). Материальные вещи обещают счастье, но они не способны сдержать своего обещания. И если мы присоединяемся к участию во всемирной сумасшедшей гонке за материальным, то фактически становимся идолопоклонниками, рабами маммоны, забывающими Бога и Его самую важную заповедь любить Его всем своим сердцем и любить ближнего как самого себя. Бог предупреждал Израиль о том же самом:

„Берегись, чтобы ты не забыл Господа, Бога твоего, не соблюдая заповедей Его, и законов Его, и постановлений Его, которые сегодня заповедую тебе. Когда будешь есть и насыщаться, и построишь хорошие домы и будешь жить в них, и когда будет у тебя много крупного и мелкого скота, и будет много серебра и золота, и всего у тебя будет много, – то смотри, чтобы не надмилось сердце твое и не забыл ты Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства” (Втор. 8: 11-14).

Также Иисус говорил о том, что „обольщение богатства” может задушить духовную жизнь христианина, допускающего погоню за материальным, отвлекать его от главной цели (см. Матф. 13: 7, 22). Павел предупреждает, что „корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям” (1 Тим. 6: 10). Автор Послания к Евреям говорит: „Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть. Ибо Сам сказал: не оставлю тебя и не покину тебя” (Евр. 13: 5). В Писании есть множество предупреждений об опасном влиянии богатства на человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.