Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бог – величайший из евангелистов






Давайте более детально рассмотрим, как Бог строит Свое царство. Чем лучше мы поймем, как Он действует, тем лучше сможем сотрудничать с Ним.

Вера в Иисуса зарождается в человеческом сердце (см. Рим. 10: 9-10). Люди верят в Господа Иисуса и раскаиваются. Они свергают власть своей собственной воли и воцаряют Иисуса, чтобы Он властвовал над их волей. Вера изменяет сердце.

Точно так же, когда люди не верят в Иисуса, неверие тоже исходит из сердца. Человек сопротивляется Богу и поэтому не раскаивается. Своим сознательным решением он не пускает Иисуса на трон своего сердца. Неверие представляет из себя постоянное принятие решения не изменять свое сердце.

Иисус сказал, что сердца людей настолько очерствели, что никто не может придти к Нему, если Отец не привлечет их (см. Иоан. 6: 44). Бог постоянно милостиво ведет каждого человека к Иисусу, используя различные способы. В разных ситуациях Он касается их сердец, и в каждой из таких ситуаций им приходится решать, смягчить, или очерствить свое сердце.

Какие способы использует Бог, чтобы коснуться человеческого сердца в надежде, что тот придет ко Христу?

Во-первых, Он использует все, что создал:

„Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою. Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны” (Рим. 1: 18-20).

Обратите внимание, что люди „подавляют истину”, „явную (т. е. очевидную) для них”. Это значит, что истина стучится к ним, она противостоит им, но они отталкивают ее и сопротивляются внутреннему убеждению.

Что же это за истина, на внутреннем уровне очевидная каждому человеку? Павел говорит, что „ невидимое Его, вечная сила Его и Божество ” просматриваются в том, что Он создал. Внутренне, через рассматривание Божьего творения, люди понимают, что Бог существует, 1 что Он невероятно могуществен, Он – творец, обладающий непревзойденным разумом и мудростью. Это только некоторые из Его свойств.

Павел говорит, что этим людям нечего сказать в свое оправдание, и он прав. Бог постоянно обращается к каждому, обращая на Себя внимание и пытаясь смягчить их сердца, но большинство людей остаются глухи. Однако Бог никогда не перестает кричать о Себе в течение всей их жизни, постоянно показывая чудеса – цветы, птиц, детей, снежинки, бананы, яблоки и миллионы других вещей.

Если Бог есть и Он велик, как об этом свидетельствует Его творение, тогда мы, конечно же, должны слушаться Его. Откровение стучится в сердце и кричит: Покайся! Поэтому Павел утверждает, что каждый человек уже слышал Божий призыв к покаянию:

„Но спрашиваю: разве они не слышали? Напротив, по всей земле прошел голос их, и до пределов вселенной слова их” (Рим. 10: 18).

Павел цитировал хорошо известный отрывок из Пс. 18. Более полный текст звучит так:

„Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание. Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их. По всей земле проходит звук (голос) их, и до пределов вселенной слова их ” (Пс. 18: 1-4).

Опять же это говорит о том, что Бог обращается к каждому, денно и нощно через Свое творение. Если бы люди правильно отреагировали на то, что Бог хочет сказать Своим творением, то они бы пали на землю и воззвали: „Великий Творец, Ты создал меня. чтобы я исполнял волю Твою. Я покоряюсь Тебе! ”






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.