Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служение учителя






В соответствии с порядком служений, записанном в 1 Кор. 12: 28, служение учителя стоит на третьем месте. Учитель сверхъестественно помазан учить Слову Божьему. Если кто-то учит из Библии, это еще не значит, что он – новозаветный учитель. Многие учат просто потому что им это нравится или потому что надо, но человек, несущий служение учителя, имеет сверхъестественный дар учительства. Часто он получает сверхъестественное откровение в отношении Слова Божьего и может разъяснять его так, что оно становится понятным и применимым в жизни.

Аполлос является примером такого служения в Новом Завете. Павел сравнивает свое апостольское служение со служением учителя Аполлоса:

„Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог… Я по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на нем” (1 Кор. 3: 6, 10).

Аполлос, будучи учителем, не насаждал церкви и не закладывал основания. Но он поливал молодые всходы Словом Божьим и строил стены на заложенном фундаменте.

Аполлос также упоминается в Деян. 18: 27:

„А когда он (Аполлос) вознамерился идти в Ахаию, то братия послали к тамошним ученикам, располагая их принять его; и он, прибыв туда, много содействовал уверовавшим благодатью, ибо он сильно опровергал Иудеев всенародно, доказывая Писаниями, что Иисус есть Христос”.

Обратите внимание на то, что Аполлос „много содействовал” людям, уже бывшим христианами. Он обличал Иудеев с силой. В помазанном служении всегда присутствует сила.

Для церкви служение учителя более важно, чем чудеса и дары исцелений. Именно поэтому о служении учителя упоминается прежде, чем о дарах:

„И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений” (1 Кор. 12: 28).

К сожалению, верующих часто более привлекают исцеления, чем здравое учение из Божьего Слова, призванное произвести духовный рост и святость в их жизнях.

Библия говорит об учении и о проповеди. Учение более логично и содержит в себе конкретные инструкции, в то время как проповедь призвана мотивировать и вдохновлять. Евангелисты обычно проповедуют. Учителя и пасторы обычно учат. Апостолы проповедуют и учат. Очень жаль, что некоторые верующие недооценивают учение. Некоторые даже думают, что помазание действует только тогда, когда проповедник говорит громко и быстро! Но это не так.

Иисус является наилучшим примером помазанного учителя. В Его служении учение занимало настолько высокое место, что многие обращались к нему „Учитель” (Матф. 8: 19; Марк. 5: 35; Иоан. 11: 28).

Для более углубленного изучения на тему учителей и учения см. Деян. 2: 42; 5: 21, 25, 28, 42; 11: 22-26; 13: 1; 15: 35; 18: 11; 20: 18-20; 28: 30-31; Рим. 12: 6-7; 1 Кор. 4: 17; Гал. 6: 6; Кол 1: 28; 1 Тим. 4: 11-16; 5: 17; 6: 2; 2 Тим. 1: 11; 2: 2 и Иак. 3: 1. Последнее место Писания в данном списке говорит о том, что учителя будут судимы более строго и поэтому должны быть очень осторожны в том, чему учат. Они должны учить только Слову.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.