Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дары изъяснения






1) Дар пророчества: Дар пророчества – это мгновенная сверхъестественная способность говорить что-то под вдохновением от Бога на своем языке. Такие изречения часто начинаются со слов: „Так говорит Господь”.

Этот дар не является проповедью или учением. Проповедь и учение могут содержать элементы пророчества, поскольку даются под помазанием Духа Святого, но не являются пророчеством сами по себе. Часто помазанный проповедник говорит по вдохновению то, чего он не планировал говорить, но это – не совсем пророчество, хотя и включает в себя пророческий элемент.

Дар пророчества служит для назидания, увещания и утешения:

„Кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение” (1 Кор. 14: 3).

Таким образом, дар пророчества не содержит в себе откровения. Иными словами, пророчество ничего не открывает относительно прошлого, настоящего или будущего, как в случае со словом знания и словом мудрости. Однако, как я уже говорил выше, духовные дары могут действовать в тесном сотрудничестве друг с другом, поэтому слово мудрости и слово знания могут передаваться посредством дара пророчества.

Когда на служении мы слышим пророчество, предсказывающее будущие события, то на самом деле мы слышим не только пророчество – это слово мудрости, переданное посредством дара пророчества. Дар пророчества „в чистом виде” очень похож на увещание из Писания типа: „Укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его”, „Не оставлю тебя и не покину тебя”.

Иногда можно услышать мнение, что в новозаветном пророчестве не должно содержаться ничего негативного, в противном случае, оно выходит за рамки „назидания, увещания и утешения”. Но это не так. Предписывать Богу, чтобы Он говорил Своим людям только „положительные” вещи (хотя они иногда нуждаются и в обличениях), – это превозношение над Ним. Обличение очень хорошо вписывается в рамки назидания и увещания. Я заметил, что в обращении Господа к семи церквям, записанном в откровении Иоанна, явно содержатся элементы обличения. Так что же, надо вычеркнуть их? Не думаю.

2) Дар говорения на различных языках и дар истолкования языков: д ар говорения на различных языках – это сверхъестественная способность говорить на языке, которого говорящий не знает. Обычно этот дар должен сопровождаться даром истолкования языков, который является мгновенной сверхъестественной способностью истолковывать сказанное на незнакомом языке.

Этот дар называется не переводом языков, а истолкованием языков. Поэтому не следует ожидать перевода слово в слово. Поэтому сказанное на языках может быть коротким, а истолкование длинным и наоборот.

Дар истолкования языков очень похож на дар пророчества, потому что не содержит в себе откровения и обычно используется для назидания, увещания и утешения. В соответствии с 1 Кор. 14: 5 можно сказать, что языки плюс истолкование равняется пророчеству:

„Пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками, разве он притом будет и изъяснять, чтобы церковь получила назидание”.

Как я уже говорил выше, в Библии ничего не сказано относительно того, как использовать дары силы, немного сказано о том, как действовать в дарах откровения и много сказано о том, как использовать дары изъяснения. Поскольку в коринфской церкви было много непонимания относительно использования даров изъяснения, Павел решил посвятить этой теме почти целую главу в своем первом послании к коринфянам.

Главная проблема в использовании дара говорения на языках заключается в том, что, как мы уже рассмотрели в главе о крещении Духом Святым, каждый верующий, крещенный Духом Святым, может начать молиться на языках в любой момент, когда захочет. Коринфяне много говорили на языках на своих собраниях, но в большинстве случаев это происходило беспорядочно и хаотично.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.