Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служение евангелиста






Евангелист – это человек, помазанный для проповеди Евангелия. Цель его проповеди – привести людей к покаянию и вере в Господа Иисуса Христа. Проповедь сопровождается чудесами, привлекающими внимание неверующих и убеждающими их в истинности проповедуемого слова.

Несомненно, во времена первой церкви существовало множество евангелистов, но в книге Деяний апостолов говорится только об одном. Его звали Филипп: „И, войдя в дом Филиппа благовестника, одного из семи диаконов, остались у него” (Деян. 21: 8).

Филипп начал свое служение как слуга (или дьякон), который служил у стола (см. Деян. 6: 1-6). Он был вознесен до ранга евангелиста во время гонений на церковь, поднявшихся после убийства Стефана. Первый раз Филипп проповедовал в Самарии:

„Так Филипп пришел в город Самарийский и проповедовал им Христа. Народ единодушно внимал тому, что говорил Филипп, слыша и видя, какие он творил чудеса. Ибо нечистые духи из многих, одержимых ими, выходили с великим воплем, а многие расслабленные и хромые исцелялись. И была радость великая в том городе” (Деян. 8: 5-8).

Обратите внимание, что единственной темой проповеди Филиппа был Христос. Его целью было созидание учеников, то есть послушных последователей Христа. Поэтому он провозглашал Христа как творца чудес, Сына Божьего, Господа, Спасителя и грядущего Судью. Он советовал людям покаяться и следовать за своим Господом.

Заметьте также, что проповедь Филиппа сопровождалась сверхъестественными чудесами и знамениями, подтверждавшими истинность его проповеди. Человек, призванный быть евангелистом, будет помазан духовными дарами, такими, как исцеление и др. В лжецеркви есть только лжеевангелисты, которые проповедуют лжеевангелие. Сегодняшний мир полон таких евангелистов, и Бог не подтверждает их проповедь чудесами и исцелениями. Причина этого в том, что они не проповедуют Его Евангелия. На самом деле, они не проповедуют Христа. Они обычно проповедуют о нуждах людей и о том, что Христос может дать им жизнь с избытком, или же они проповедуют формулу спасения, которая не включает в себя покаяния. Они ведут людей к ложному обращению, которое приглушает в них чувство вины, но не спасает. Результатом их проповеди является то, что у людей становится еще меньше шансов рождение свыше, потому что теперь им кажется, что у них есть все, что нужно, и искать больше нечего. Такие евангелисты, на самом деле, способствуют построению царства сатаны.

Служение евангелиста не упоминается среди даров служения в 1 Кор. 12: 28 в отличие от Еф. 4: 11. Однако я считаю, что упоминание о „силах чудодейственных и дарах исцелений” применимо к служению евангелиста, потому что именно эти явления сопровождали служение евангелиста Филиппа, и именно они служат сверхъестественным подтверждением истинности проповедуемого послания в служении любого евангелиста.

Многие из тех, кто путешествует от церкви к церкви и считает себя евангелистом, на самом деле таковыми не являются, потому что проповедуют только христианам в церковных зданиях, и их служение не сопровождается дарами исцелений и чудес. (Некоторые из них считают, что у них есть эти дары, но на самом деле они только дурачат наивных зрителей. Самое большое чудо, на которое они способны, – это подтолкнуть человека, чтобы он упал во время молитвы и немного полежал). Эти путешествующие служители могут быть учителями, проповедниками или увещателями (см. Рим. 12: 8), но они не являются евангелистами. Однако вполне возможно, что Бог может начать служение человека с увещания или проповеди, а затем – поднять его до служения евангелиста.

Для дальнейшего изучения служения евангелиста читайте Деян. 8: 4-40, где рассказывается о Филиппе. Обратите внимание на взаимную зависимость даров служения (особенно в стихах 14-25) и на то, как Филипп не только проповедовал Евангелие множеству народа, но и служил отдельным людям (см. Деян. 8: 25-39).

Судя по всему, евангелисты призваны крестить новообращенных, но они необязательно призваны служить людям в крещении Духом Святым. Это является, в первую очередь, ответственностью апостолов и пасторов/пресвитеров/епископов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.