Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование земель гражданами для производства сельскохозяйственной продукции (сведения о правах на землю)






 

В Саратовской области гражданами и их объединениями для производства сельскохозяйственной продукции в 2012 году использовалось 3650, 6 тыс. га или 36, % от земельного фонда области. К землям граждан отнесены участки, предоставленные для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, сенокошения и выпаса скота, участки при индивидуальных жилых домах, служебные наделы и т.д.

Из земель граждан, используемых ими для производства сельскохозяйственной продукции наибольшую часть занимают земли: под крестьянскими (фермерскими) хозяйствами – 56, 3% (2057, 7 тыс. га); площадь самостоятельно обрабатываемая собственниками земельных долей 16, 4% (599, 3 тыс. га); площадь собственников земельных участков 10% (368, 2 тыс.га); под личными подсобными хозяйствами – 1, 4% (51, 2 тыс. га), под садами – 0, 7% (25, 8 тыс. га), для сенокошения и выпаса скота – 9, 9% (361, 8 тыс. га), индивидуальные предприниматели, не образовавшие крестьянское (фермерское) хозяйство. – 4, 5 % (166, 7 тыс. га).

Крестьянские (фермерские) хозяйства хозяйствуют в большей части на землях, находящихся у них в собственности (44, 8%) и землях иных организаций, предприятий и граждан (в основном земельные доли) на праве аренды и пользования 37, 6%. Крестьянскими (фермерскими) хозяйствами арендуется земля у собственников земельных долей на площади 729, тыс га га. Доля арендованных государственных и муниципальных земель составляет 15, 5%, находящихся в пожизненном наследуемом владении 0, 2%, в постоянном (бессрочном) пользовании 1, 6%.

В 2012 году продолжался процесс перерегистрации крестьянских (фермерских) хозяйств, имеющих статус юридического лица, в хозяйства, со статусом индивидуального предпринимателя (площадь в собственности юридических лиц уменьшилась на 13, 1 тыс. га).

Земли для сенокошения и выпаса скота используются гражданами на праве пользования и аренды, около 4, 4% данных площадей используются без оформления прав.

Личные подсобные хозяйства используют землю, прежде всего на праве собственности - 81, 8%. Доля земель, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании составляет 14, 2%, арендованных из государственных и муниципальных земель – 1, 5%, предоставленных на праве пожизненного наследуемого владения – 1, 0%.

Следует отметить, что в 2012 году на 18, 6 тыс. га выросла площадь собственников земельных участков и на 5.4, 2 тыс. га уменьшилась площадь собственников земельных долей, используемых гражданами.

СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ ЗЕМЕЛЬ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ГРАЖДАНАМ В ХОДЕ ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕФОРМЫ

Предоставление гражданам земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального жилищного строительства

Одной из задач реформирования земельных отношений в Саратовской области является предоставление земель гражданам для различных целей: ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального жилищного строительства.

Крестьянское (фермерское) хозяйство является формой хозяйствования, созданной в процессе реорганизации колхозов и совхозов. Основная часть земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства выделяется гражданам в собственность за счёт земельных долей, а также предоставляется в аренду.

На 1 января 2013 года в области имеется 7, 2 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств на площади 2057, 7 тыс. га. Наиболее значительная часть таких хозяйств имеется в Энгельсском, Татищевском, Духовницком, Ртищевском, Саратовском, Лысогорском районах области.

По сравнению с предшествующим годом в области количество крестьянских (фермерских) хозяйств уменьшилось на 56, а площадь уменьшилась на 7, 5 тыс. га.

Мелкие крестьянские хозяйства прекращают свою деятельность из-за нерентабельности сельскохозяйственного производства, недополучения платежей за сданную ими продукцию, высоких банковских кредитных ставок, высоких цен на сельскохозяйственную технику и энергоресурсы. Другими причинами распада этих хозяйств являются истечение срока действия договоров аренды, используемых фермерами земель, а также принудительное изъятие земель по причине их неиспользования.

 

Рис. 7 Изменение количества крестьянских (фермерских) хозяйств и занимаемой ими площади

В целом процесс формирования крестьянских (фермерских) хозяйств в области остается стабильным.

Личное подсобное хозяйство является производственной формой, позволяющей его владельцу получать дополнительный к основному заработку доход. Землепользование личного подсобного хозяйства состоит из приусадебного и полевого участков, предназначенных для мелкотоварного производства сельскохозяйственной продукции.

На 1 января 2013 года в области имеется 293, 2 тыс. личных подсобных хозяйств, общая площадь которых составила 51, 2 тыс. га. Изменение количества личных подсобных хозяйств произошло за счет предоставления земель и уточнения данных на уровне муниципальных образований и сельских администраций.

Кроме того, следует учитывать, что в процессе осуществляемых в области работ по инвентаризации земель постоянно происходит уточнение правового статуса и площади земельных участков.

Рис. 8 Изменение количества личных подсобных хозяйств и занимаемой ими площади

 

Садовые земельные участки предоставляются гражданам для выращивания плодовых, ягодных, овощных и иных сельскохозяйственных культур, а также для отдыха. Граждане могут заниматься садоводством в индивидуальном порядке или создавая некоммерческие объединения.

Всего по состоянию на 1 января 2013 года в области имеется 310, 8 тыс. садоводов и садоводческих объединений, использующих 25, 8 тыс. га земель. Наибольшее количество граждан, занимающихся, как индивидуальным, так и коллективным садоводством, приходится на г. Саратов, г. Балаково, Саратовский, Энгельсский, Татищевский,

Воскресенский и Балаковский районы. Изменение количества садоводов и садоводческих объединений произошло. за счет постоянного уточнения данных на уровне муниципальных образований и в ходе работ по регулярному уточнению количественных показателей земельных участков в процессе кадастрового учета для целей налогообложения.

 

 

Рис. 9 Изменение количества граждан, занимающихся садоводством и площади земель, предоставленных для этих целей

Рис. 10 Изменение количества граждан, занимающихся огородничеством






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.