Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование земель предприятиями, организациями для производства сельскохозяйственной продукции (сведения о формах собственности и правах на землю)






Для производства сельхозпродукции используются земли различных категорий. Основная часть таких земель относится к категории земель сельскохозяйственного назначения и земель поселений.

В 2012 году предприятиями, организациями и гражданами использовалось 8564, 0 тыс. га (4913, 4 тыс. га использовалось предприятиями и организациями, 3650, 6 тыс. га гражданами и их объединениями) что составляет 84, 5 % от всего земельного фонда Саратовской области.

В Саратовской области наибольший удельный вес среди предприятий и организаций, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции, занимают производственные кооперативы 41, 5% (2040, 7 тыс. га) и хозяйственные товарищества и общества 46, 3% (2276, 1 тыс. га). Государственные и муниципальные предприятия занимают в сельхозпроизводстве 6, 7% (334, 0 тыс. га), научно-исследовательские, учебные заведения и учреждения 1, 2% (61, 5 тыс. га), подсобные хозяйства 0, 7% (36, 7 тыс. га), прочие предприятия 3, 3 % (164, 3 тыс. га).

В настоящее время в области продолжается процесс реорганизации сельскохозяйственных предприятий и поиск более выгодных форм хозяйствования. В условиях отсутствия государственной поддержки производители сельхозпродукции в целях сохранения хозяйственной деятельности вынуждены менять формы хозяйствования. Товарищества и общества преобразуются в производственные кооперативы, сельскохозяйственные артели, ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и т.д.

В отчетном году перераспределение земель произошло между юридическими и физическими лицами, занимающимися производством сельхозпродукции. При этом, собственники земельных долей, которые являлись участниками сельскохозяйственных предприятий в 2012 году выходили из этих предприятий с целью передачи земельных долей в аренду крестьянским (фермерским) хозяйствам.

Сокращение площади земельных долей в составе земель сельхозпредприятий произошло в 2012 году на 36.1 тыс. га. Это коснулось производственных кооперативов и хозяйственных товариществ.

Наметившейся тенденции выхода собственников земельных долей из сельхозпредприятий в большинстве случаев способствует не столько личное желание граждан самим обрабатывать землю, сколько экономическая ситуация, которая приводит к банкротству предприятия. Собственник земельной доли вынужден искать более выгодное применение своего права на землю.

Основную часть земель, используемых хозяйственными товариществами, обществами и производственными кооперативами составляют земельные доли (50, %). Из 2428, 5 тыс. га земельных долей сельхозпредприятий 663, 9 тыс. га невостребованные.

Также сельхозпредприятия, как юридические лица, используют земельные участки, находящиеся у них на праве собственности общей площадью 425, 8 тыс. га (398, 5 тыс. га у хозяйственных товариществ и обществ; 64, 6 тыс. га у производственных кооперативов).

Государственные и муниципальные унитарные сельскохозяйственные предприятия, научно-исследовательские и учебные учреждения и заведения осуществляют свою деятельность на государственных и муниципальных землях на праве пользования и аренды.

Использование государственных и муниципальных земель предприятиями, занимающимися производством сельскохозяйственной продукции представлено в таблице 5.

 

Таблица 5 Использование государственных и муниципальных земель предприятиями, занимающимися производством сельскохозяйственной продукции, тыс. га

 

  Наименование хозяйствующих субъектов, использующих землю Государственные и муниципальные земли, всего из них: используемые на праве
  пользования   аренды
  Хозяйственные товарищества и общества   450, 2   209, 3   240, 4
Производственные кооперативы 451, 9 261, 5 184, 8
Государственные и муниципальные унитарные с/х предприятия   308, 5   197, 1   107, 1
  Научно-исследовательские и учебные учреждения и заведения     58, 7     48, 3     10, 4
Подсобные хозяйства 28, 3 20, 3 7, 7
Прочие предприятия, организации и учреждения   127, 1   67, 7   57, 9
Казачьи общества 0, 1 0, 1 -

 

Незначительную часть земель (менее 11, 5 %) предприятия, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции, арендуют у других предприятий, организаций и граждан, не являющихся участниками данных предприятий. Основной частью этих земель являются земельные доли (79, 5%).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.