Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тыс. га






Категории земель земли с/х назначения земли населенных пунктов Земли промыш., транспорта, связи и т.д. земли особо охраняемых территорий и объектов земли лесного фонда земли водного фонда Земли запаса
  Собственность РФ   337, 3   14, 7   133, 7   25, 4   235, 1   6, 5   -
Областная собственность   1, 1   0, 6   0, 8   -   -   -   -
Муниципальная собственность   130, 6   12, 9     -   -   -   -

 

В областную собственность на территории области, по данным Комитета по управлению имуществом Саратовской области, зарегистрировано 2536, 0 га.

По данным государственного статистического наблюдения за земельными ресурсами по состоянию на 01.01.2013 г. в собственности граждан находится 5513, 2 тыс. га или 54, 4 % земельного фонда области, в собственности юридических лиц находится 795, 1 тыс. га или 7, 8 % земельного фонда области.

По сравнению с прошлым годом площадь земель, находящихся в частной собственности граждан уменьшилась на 8, 5 тыс. га. Основная причина уменьшения - выкуп юридическими лицами доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения у граждан - собственников земельных долей. Кроме того, следует отметить, что уже с 2007 года в области идет процесс передачи невостребованных земельных долей, по решению суда, в муниципальную собственность, что официально подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права.

В области идет процесс перерегистрации прав на землю в соответствии с п.2 статьи 3 137-ФЗ «О введении в действие земельного кодекса РФ». Однако данный процесс в области происходит крайне медленно из-за низкой активности землепользователей.

 

 

Рис. 5 Структура собственности на землю в Саратовской области, на 01.01.2013 г.

 

 

 

Рис. 6 Распределение земель, находящихся в государственной






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.