Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сельскохозяйственные угодья






Сельскохозяйственные угодья - это земельные угодья, систематически используемые для получения сельскохозяйственной продукции. В составе земель сельскохозяйственного назначения сельскохозяйственные угодья имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране. Перевод их в другие категории и предоставление для несельскохозяйственных нужд допускается в исключительных случаях с учетом кадастровой стоимости угодий.

Большая часть сельскохозяйственных угодий относится к категории земель сельскохозяйственного назначения (8153, 8 тыс. га или 94, 9 %). В категории земель населенных пунктов 202, 2 тыс. га сельскохозяйственных угодий или 2, 4 %, в землях запаса 140, 1 тыс. га с/х угодий или 1, 6 %.

 

Рис. 4 Структура сельскохозяйственных угодий Саратовской области на 01.01.2013г.

Пашня является наиболее важным видом сельскохозяйственных угодий. К ней относятся земли, систематически обрабатываемые и используемые под посевы сельскохозяйственных культур. По состоянию на 01.01.2013г. площадь пашни в целом по области составила 5989.1 тыс. га или 70 % всех сельскохозяйственных угодий.

Кормовые угодья (сенокосы и пастбища) – сельскохозяйственные угодья, покрытые многолетней травянистой растительностью, пригодные и используемые, соответственно, для сенокошения и пастьбы скота. В целом по области площадь сенокосов составила 122, 3 тыс.га или 1, 4 % всех сельхозугодий, площадь пастбищ 2403 тыс. га или 28, 1 %.

Многолетние насаждения – сельскохозяйственное угодье, используемое под искусственно созданные древесные, кустарниковые или травянистые многолетние насаждения для получения урожая плодово-ягодной, технической и лекарственной продукции. Многолетние плодовые насаждения в структуре сельскохозяйственных угодий имеют небольшую долю – 39.9 тыс. га или 0, 5 %. Это земли, занятые садами, плодовыми питомниками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.