Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение земель населенных пунктов






 

По состоянию на 1 января 2013 г. земли населенных пунктов приватизированы на площади 53, 6 тыс. га, из них в собственности граждан находится 46, 2 тыс. га, в собственности юридических лиц – 7, 4 тыс. га. В государственной и муниципальной собственности 85, 4 % всех земель категории (314, 5 тыс. га).

На 1 января 2013 г. земли городов и поселков составили 129, 8 тыс. га. В пределах городской и поселковой черты в соб­ственности граждан находится 11, 0 тыс. га, что составило 8, 4 % общей площади, в собственности юридических лиц – 5, 0 тыс. га (3, 8%). В государственной и муниципальной собственности находится 113, 8 тыс. га - это 87, 6% городских и поселковых земель. Из них предоставлено гражданам в аренду - 0, 6 тыс. га. Юридическим лицам предоставлено в пользование – 9, 0 тыс. га и в аренду – 8, 6 тыс. га.

В городах и поселках передача земель в собственность в большей степени коснулась земель, предназначенных для инди­видуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества и животноводства. Из 22, 4 тыс. га площади этих земель в собственности граждан 9, 3 тыс. га. В 2012 году площадь таких земель в собственности граждан увеличилась на 0, 3 тыс. га.

Земли сельскохозяйственного использования включают в основном сельскохозяйственные угодья, земли, занятые зданиями и сооружениями, предназначенными для обслуживания сельскохозяйственного производства, а также земли, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства. На территории городов и поселков таких земель 35, 3 тыс. га, из них 5, 2 тыс. га находится в собственности граждан, в собственности юридических лиц – 2, 5 тыс. га, в государственной и муниципальной собственности 27, 6 тыс. га.

По отчетным данным на 1 января 2013 г. сельские населенные пункты занимают площадь в 238, 3 тыс. га. Из них в собственности граждан находится 35, 2 тыс. га (14, 7 %) земель, в собственности юридических лиц 2, 4 тыс. га (1, 0 %), в государственной и муниципальной собственности 200, 7 тыс. га (84, 2 %). Из государственной и муниципальной собственности юридическим лицам в пользование предоставлено 0, 6 тыс. га.

Наибольшую часть земель сельских населенных пунктов занимают земли сельскохозяйственного использования 158, 9 тыс. га. Это земли, используемые крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, с/х предприятиями, садоводческими объединениями и индивидуальными садоводами, огородническими объединениями и индивидуальными огородниками, личными подсобными хозяйствами и др. Из них в собственности граждан находится 35, 2 тыс. га, в собственности юридических лиц – 2, 4 тыс. га.

 

Распределение земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения

Эти земли расположены за чертой поселений, используются для обеспечения деятельности предприятий и организаций, эксплуатации объектов промышленности, энергетики, транспорта и иного специального назначения и составляют 211, 9 тыс. га.

Земли данной категории приватизированы в наименьшей степени. По состоянию на 1 января 2013г. в собственности юридических лиц находится 3, 6 тыс. га (1, 7%) этих земель. Земли в государственной и муниципальной собственности составили 208, 0 тыс. га (98, %), из них проведено разграничение по формам собственности 135, 5 тыс. га., большая часть которых составляют земли железнодорожного транспорта, обороны и безопасности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.