Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патологическая осанка человека и ее разновидности






Для начала разберемся, что же такое осанка? Она характеризует привычное положение тела в пространстве и является одним из основных показателей здоровья человека. «Королевская» осанка включает в себя следующие пункты: умеренный изгиб шейного и поясничного отделов вперед, грудного — назад. Однако в ряде случаев могут развиваться нарушения. Существуют следующие виды патологических изгибов позвоночника:

· Сутуловатость.

Развивается при увеличении грудного изгиба (кифоза) и уменьшении поясничного (лордоза). Признаками патологии являются опущенные и сведенные вперед плечи, крыловидные лопатки. Восстановить нормальную конфигурацию позвоночного столба, в отличие от других видов, в этом случае не составит особого труда. Нужно всего лишь подобрать правильный жилет.

· Плоская спина.

Характеризуется уплощенным поясничным лордозом и плохо выраженным грудным кифозом. Грудная клетка при этом смещается вперед, выпячивается нижняя часть живота, а лопатки приобретают вид оттопыренных крыльев. Этот тип является наиболее слабым. У подростков с данной патологией чаще, чем у остальных, происходят компрессионные переломы и развиваются дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике, лечение которых на сегодняшний день является довольно трудоемким.

· Круглая спина (или кифотическая осанка).

Представляет собой картину тотального грудного кифоза на фоне полного отсутствия поясничного лордоза. У людей с таким типом строения позвоночника ноги, как правило, немного согнуты в коленях, из-за чего нарушается походка.

· Кругло-вогнутая спина.

Характеризуется увеличением всех изгибов в позвоночнике. Наблюдаются наклон вперед головы, шеи и плечевого пояса, сильное выступание живота, максимально разогнутые колени, из-за чего походка становится похожей на марш военного.

· Плоско-вогнутая спина.

Уменьшение грудного кифоза на фоне небольшого увеличения поясничного лордоза. Таз при этом как бы сдвигается и опрокидывается вперед, ягодицы отставлены, а живот выглядит отвисшим из-за слабости мышц передней брюшной стенки.

· Сколиотическая осанка.

Относится к тяжелым быстро прогрессирующим заболеваниям позвоночника и характеризуется наличием искривления во фронтальной плоскости и скручивания позвонков. У таких пациентов можно заметить невооруженным взглядом отклонение головы, смещение таза и образование искривлений, направленных в противоположную сторону от основного изгиба.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.