Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что называют протрузией и виды деформации






Деструктивный процесс, при котором диск, находящийся между позвонками, начинает разбухать и смещаться (выпячиваться), называют протрузия. При этом происходит смещение поврежденных тканей в канал, в котором находится спинной мозг. Процесс может локализоваться в любом отделе позвоночника: в пояснице, грудном и шейном отделе.

Классифицируют заболевание по месту расположения деформации фиброзного кольца. Всего насчитывают 4 вида протрузии. Протрузия одного вида не исключает наличие других заболеваний позвоночника и может быть множественной.

В медицине принято деление патологии на такие виды:

1. дорсальная протрузия межпозвонковых дисков;

2. циркулярная протрузия;

3. латеральная (право- или левосторонняя) протрузия;

4. центральная протрузия.

Нередко встречаются и другие названия: заднелатеральная, медиальная и задняя протрузия. По сути, каждый из видов – это показатель того, как и в какую сторону начинается выпирание диска (дисков) относительно позвоночника. Их особенности:

· Дорсальная или задняя протрузия

Диагностируется, если поврежденный позвонок начинает воздействовать на структуру спинного мозга, вызывая выраженный болевой синдром и изменения чувствительности и функциональности конечностей.

· Циркулярная протрузия

Характеризуется равномерным выпячиванием диска по кругу с началом дистрофического поражения позвоночника, при этом всегда идет ущемление нервных корешков, дающее сильные острые боли. Циркулярная патология отличается тем, что ее размеры по всему кругу примерно одинаковы – до 10 мм с погрешностью не более 1 мм.

· Латеральная протрузия

Может быть правосторонней, левосторонней или заднелатеральной. При этом выпирание происходит только в одном направлении относительно позвоночника. Особенностью таких межпозвоночных изменений является тот факт, что часто они протекают практически бессимптомно, а острые боли возникают, когда в пораженном участке ущемляется нервный корешок. Именно такой вид заболевания дает боли с отдачей только в одну конечность – ногу или руку, реже – в область таза.

· Протрузия центральная (медиальная)

Протрузия диска бывает дорсальная, циркулярная, латеральная и центральная

Дает воздействие в центр канала позвоночника. При этом внешнее повреждение дисков не происходит. Поэтому этот вид заболевания практически не лечат, ведь он протекает без болей и выраженного дискомфорта. Нередко патологию обнаруживают в момент, когда сформировалась грыжа межпозвонковых дисков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.