Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осложнения, проявляющиеся сразу






Быстрые последствия переломов являются осложнениями имеющейся в данный момент травмы, наступающие до полного её заживления. В большинстве случаев подобные осложнения несут прямую угрозу жизни пациента. Поэтому они требуют немедленного медицинского вмешательства:

· Внутримозговая гематома.

·

Перелом основания черепа, как правило, возникает в результате сильного удара по голове тяжелым предметом или при падении. Подобные воздействия сопровождаются сотрясением головного мозга и разрывом мелких кровеносных сосудов. Однако при переломе повреждаться могут и сосуды более крупного размера, что приводит к формированию в тканях мозга и пространстве под мозговыми оболочками гематом разного размера. Опасность подобного явления состоит в том, что гематома в полости черепа оказывает давление на окружающие ткани, нарушая работу мозга. Это может происходить как при травмах свода, так и основания черепной коробки

Лечение гематомы больших размеров всегда оперативное. Производится трепанация черепа, и хирург посредством электрического отсоса и специальной канюли удаляет накопившуюся кровь. Малые гематомы часто рассасываются самостоятельно и операции не требуют. Диагностика наличия гематомы осуществляется с помощью магнитно-резонансной или компьютерной томографии, а при её отсутствии — на основании рентгенологического фото головы.

· Инфекционные процессы.

Нарушение целостности основания черепной коробки и кожи над ней обеспечивает прекрасные условия для попадания в рану патогенных микроорганизмов и развития инфекционного процесса. Следствия подобного явления заключаются в развитии менингита, энцефалита и других заболеваний воспалительного характера. Профилактической мерой по предотвращению инфицирования раны свода черепа является наложение на этапе первой помощи асептической повязки на открытый перелом, а в специализированном отделении стационара — введение антибиотиков, антисептическая обработка раны и её ушивание.

· Повреждение мозгового вещества и связанные с этим осложнения.

Эта травма нередко сопровождается появлением костных отломков, которые вонзаются в оболочки и ткани головного мозга, повреждая их. В зависимости от того, какие именно участки мозга повреждены, возникают и осложения. Может возникать потеря слуха, зрения, способности самостоятельно дышать. Так как повреждения происходят непосредственно в момент травмы, предпринять какие-либо профилактические меры в данном случае невозможно. Во избежание усугубления ситуации оперировать подобных пациентов необходимо в хорошо оснащенных нейрохирургических операционных, с привлечением наиболее опытных специалистов, имеющих опыт восстановления свода черепа. К подобным повреждениям крайне редко приводит линейный перелом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.