Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные признаки заболевания






Поражения межфаланговых суставов обычно проявляются в виде болезненной припухлости и последующим перерождением в плотные, деформирующие весь сустав, образования – узелки Гебердена. Впоследствии визуально можно отметить полную деформацию всей кисти с частыми явлениями рецидивов реактивного синовита и участками гиперемии.

На рисунке показан пример поражения стопы больного артрозом

Обычно узелки появляются симметрично на обеих руках, на любых пальцах кистей, размер образований от рисового зернышка до горошинки. В момент формирования узелков Гебердена, в самой начальной стадии, суставы припухают, краснеют, особенно это заметно в области большого пальца, хотя все симптомы проходят иногда без ярко выраженной боли и жжения. По мере прогрессирования полиостеоартроза деформация суставов пальцев увеличивается и наступает их тугоподвижность, иногда, без веской причины происходят обострения, в узелках Гебердена появляется зуд и жжение. Все признаки, чаще всего, исчезают внезапно и без лечения. Узелки Бушара – развиваются постепенно, без обострений. Излюбленное их место локализации — в области суставов, находящихся примерно на середине расстояния между ногтями и основанием пальцев, охватывают боковые поверхности и имеют веретенообразную форму. И хотя они развиваются намного медленнее, чем узелки Гебердена, но в неменьшей степени увеличивают закрепощение суставов на руках и ногах в области пальцев. Со временем деформирующий процесс в области фалангов пальцев захватывает кисть целиком, и внешний вид конечной стадии болезни выглядит весьма неэстетично – его еще называют «руками с узловатыми пальцами». Но, к счастью, врачи не отмечают вместе с проблемами кистей серьезных изменений в самом организме человека, деятельность всех внутренних органов, когда констатируется полиостеоартроз пальцев рук, не страдает. Основная картина и «вид» болезни по стадиям:

1. первая фаза характеризуется возникновением ноющих болей в суставах пальцев рук и ног, которые усиливаются ночью и при перенапряжениях в дневное время. Появляются локализованные отеки и припухлости мягких тканей, но двигательная активность не изменена;

2. во второй фазе болевые ощущения становятся постоянными и усиливаются даже при незначительной нагрузке на суставчики пальцев, они периодически «хрустят», увеличиваются в объеме и нарастает атрофия мышц в области одного пальца или всей кисти;

3. третья фаза (заключительная) – характеризуется вынужденным положением сустава, нарушением трофики хрящей и костей в пораженной области, что приводит к их постепенному разрушению. Краевые узелки сильно деформируют суставные поверхности, и, иногда, бывают местные переломы.

Симптомы остеоартроза в области рук или пальцев стопы могут быть неравномерными, ярче выраженными они становятся на доминирующих конечностях, так как дисфункция на них развивается намного быстрее. Остеоартроз в области запястья (пястно-запястного сустава) и большого пальца кисти развивается в месте сочленения первой пястной кисти и трапециевидной кости запястья. Заболевание очень часто сочетается с артрозом межфаланговых суставов кистей, особенно у женщин в период климакса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.