Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характерные проявления






В самом начале заболевания начинают проявляться незначительные боли в колене, особенно после длительной ходьбы или физической нагрузки. Как правило, на них обращают мало внимания, так как после отдыха боли проходят. Редко они могут сопровождаться неприятными ощущениями в бедре.

Если на улице сыро и влажно боль усиливается, а со временем она начинает сопровождать человека практически постоянно. При воспалении коленного сустава (синовит) происходит резкое повышение боли, а коленный сустав увеличивается и опухает.

Когда признаки, способствующие развитию гонартроза, исчезают, колено приходит в норму, боль исчезает, но стоит снова проявиться неблагоприятным факторам, как заболевание вновь дает о себе знать.

На приеме врач ставит гонартроз 1-2 степени, отмечает болезненность с внутренней стороны сустава, а боль усиливается при смещении надколенника.

Большинство пациентов жалуются на длительное «расхаживание» по утрам или после сидения на стуле, неприятные ощущения под коленом, хруст в коленном суставе и ограничения сгибательных-разгибательных движений.

Постепенно прогрессирует хромота, человек вынужден ходить с палочкой, так как малейший упор на больную ногу дает сильные боли. Самые тяжелые случаи при гонартрозе возникают в 3 степени болезни, нередко человек просто лежит пластом и не может передвигаться без посторонней помощи.

При присоединении к патологическому процессу синовита это говорит об асептическом осложнении гонартроза (артрозо-артрит), хотя общая температура остается в норме, а анализы крови без изменений.

Человек ощущает присоединившийся синовит как симптомы тяжести в суставе, которые мешают легко и быстро его сгибать.

Двусторонний гонартроз не всегда проявляется с характерными симптомами. Из чего можно сделать вывод, что гонартроз и возрастные изменения сустава редко идут параллельно. Точную причину можно установить лишь при сочетании клинических признаков и при рентгенологическом исследовании, когда необходимо исключить опухолевой или иной процесс в костях, образующий коленный сустав.

В поздние сроки при исследовании можно заметить сужение щели, склеротические изменения в подхрящевой зоне, заострение краев мыщелков костей и отложение солей в мягких тканях коленного сустава.

Клинико-биохимические признаки при гонартрозе коленей:

· боли в передней нижней трети бедра;

· быстрая утомляемость и чувство неустойчивости в коленях;

· смещение надколенника и гипотрофия, снижение тонуса мышц бедра;

· уменьшение амплитуды движения в коленном суставе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.