Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины заболевания






Как уже говорилось, в группу повышенного риска входят люди старше 50 лет, среди которых женщин значительно больше, чем мужчин. Кроме того, повышенный риск остеоартроза наблюдается у людей, страдающих избыточным весом. Лишний вес в четыре раза увеличивает риск возникновения остеоартроза в области коленных суставов, так как у пациентов наблюдается повышенная нагрузка на коленные суставы, несоразмерная физиологическим параметрам больного. Именно поэтому пациенты, страдающие ожирением, должны наблюдаться у врача, который отслеживает состояние их суставов. История болезни людей, страдающих ожирением, практически всегда включает в себя полиостеоартроз.

Что касается возрастных изменений, то причины возникновения так называемого «старческого» остеоартроза очень просты. У пожилых людей хрящ неминуемо изнашивается, теряет способность к регенерации, в результате чего даже самые незначительные физические нагрузки приводят к нарушению работы сустава.

Бывают пациенты, у которых заболевание колена становится следствием врожденных пороков опорно-двигательного аппарата, а также врожденной суставной деформации. При нарушении выработки синовиальной жидкости остеоартроз может быть диагностирован раньше времени даже у очень молодого человека.

Тяжелый физический труд, перенесенные травмы, операции в области коленных суставов, профессиональный спорт – все это увеличивает риск возникновения болезни.

Исходя из причин, врачи выделяют две категории болезни – первичную и вторичную.

· Первичный остеоартроз возникает сам по себе, независимо от каких-либо патологий в организме человека.

· Вторичная болезнь развивается на фоне уже существующих заболеваний, являясь их осложнением и следствием.

От этого во многом зависит стратегия лечения болезни, так как в случае вторичного артроза врачу необходимо не только устранять симптомы и болезненные ощущения, связанные с суставами, но и ликвидировать первопричину заболевания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.