Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности лечения коленных суставов






Лечение коленного сустава — это комплекс мероприятий, назначить которые может только лечащий врач. Чем раньше будет начато лечение, тем более эффективным будет этот комплекс. Основными задачами терапии являются: обезболивание, частичное восстановление хрящевой ткани, нормализация подвижности сустава.

Для этого врачи назначают пациентам нестероидные противовоспалительные препараты, а в случае сильных болей в сочетании с воспалительным процессом пациентам назначаются глюкокортикостероидные гормональные препараты (преднизолон).

Для нормализации функции суставов на ранних этапах болезни применяются хондропротекторы — препараты, направленные на уменьшение дегенеративных процессах в хрящах и на регенерацию хрящевой ткани. Хондропротекторы в сочетании с упражнениями наиболее эффективны на 1 стадии заболевания. В случае 2 и 3 стадии подобные методы являются лишь поддерживающей терапией.

При лечении остеоартроза коленных суставов необходимо придерживаться особого рациона питания. Диета должна включать в себя много сложных углеводов, антиоксидантов, свежих фруктов и овощей, зелени, кисломолочных продуктов. Из рациона необходимо исключить алкоголь, жирные и жареные блюда, копчености, маринады, острую пищу.

Народные средства помогают, но только при комплексной терапии. К сожалению, на третьей, запущенной степени, использование народных рецептов никакого положительного эффекта не производит. Не запускайте болезнь!

 

Источник публикации: https://artrit-artroz.com/koleno/osteoartroz-kolennogo-sustava-lechenie-stepeni-i-simptomy-bolezni.html#ixzz3S0lW99Jd

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.