Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные симптомы заболевания






На начальной стадии артроза сустав выглядит совершенно обычно, никаких признаков деформации не наблюдается, при сильной нагрузке может выглядеть немного распухшим.

Хотя такой признак может быть и симптомом синовита – скопления в колене патологической жидкости.

Особенное внимание своим ногам нужно уделять женщинам, по статистике проблемы коленного сустава начинаются у них после 40 лет. Причинами могут стать возрастные изменения, излишний вес, травмы и посттравматические воспаления.

Самое тяжелое течение наблюдается у женщин с лишним весом и с симптомами варикозного расширения вен. Вначале заболевания артроз развивается постепенно, и начинается с незначительно выраженных болей в колене. Становится проблематичным подъем и спуск по лестницам, а так же сложно становиться «расхаживаться» посли длительного нахождения в одном положении (сидя, стоя и лежа). После того, как человек отдохнет и после ночного сна все симптомы артроза проходят.

С течением времени артроз прогрессирует, боль становится более упорной, постояной и интенсивной. Болезненные ощущения локализуются преимущественно на внутренней стороне колена.

Если лечение отсутствует артроз, как и любая болезнь, начинает прогрессировать, болезненные ощущения становятся более выраженными и проявляются от незначительной нагрузки на колени. После длительного отдыха все симптомы обычно проходят, но при повторной нагрузке снова возвращаются.

Примерно в середине второй стадии артроза колена, к ставшим уже привычным признакам, присоединяется хруст. Он проявляется при движении, похож на смесь трения и щелканья сустава и возникает в месте истончения хрящевой ткани, это трутся две части костей. Человек постепенно теряет возможность нормально сгибать ногу в коленном суставе. Ко всем «злоключениям» присоединяется еще и синовит, патологической жидкости становится еще больше, чем вначале болезни.

На границе с третьей стадией артроз может вызывать невыносимые боли, хотя это не всегда так. Неприятные ощущения возникают даже от простого перемещения по дому, трудности возникают и в состоянии покоя – человеку трудно удобно разместиться в кровати. К тому же признаки артроза сопровождает и еще один неприятный симптом – нарушение кровообращения, появляется чувство, что сустав «крутит».

Третья стадия артроза характеризуется максимальным снижением подвижности сустава, человеку приходится перемещаться на полусогнутых в коленях ногах, коленные суставы деформируются, а походка становится неестественной и неустойчивой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.