Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины и механизм возникновения патологии






Фактором, при котором постепенно развивается артроз коленного сустава, принято считать механический. Дело в том, что коленный сустав несет на себе основную нагрузку, как в движении, так и в общей массе человеческого тела. Микротравмы суставного хряща и постоянное осевое давление нарушает его структуру, образуя своеобразную «пролежню».

Сам суставной хрящ неоднороден, имеет пористую структуру напоминающую губку. Прочность, упругость и эластичность сустава поддерживается за счет строения и химического состава хряща.

В норме при движении и под воздействием веса человеческого тела суставной хрящ сжимается, «старая» тканевая жидкость выдавливается, а при снятии нагрузки новая и свежая синовиальная жидкость впитывается подобно губке, происходит питание хряща.

Таким образом, артроз относится к болезни суставов, который сопровождается разрушением хрящей, а воспаление (артрит) возникает значительно позже.

Причины, при которых возникает артроз правого коленного сустава и, может быть, левого одновременно, до сих пор не изучены. Предположительно история его возникновения кроется в генетике, так как чаще всего он регистрируется у женщин, особенно имеющих склонность к заболеваниям костей и суставов. В пожилом возрасте артроз проявляется гораздо чаще у людей с избыточным весом или после травм коленного сустава, у тех, кто активно занимался спортом.

Артроз может возникнуть целым «букетом» и сопровождаться ревматизмом, варикозом, тромбозами и склерозом сосудов. Аутоиммунные причины артроза в том, что собственный организм начинает нападать на здоровые клетки, вызывая необратимые процессы. Почему это происходит – загадка до сих пор не раскрыта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.