Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика степеней заболевания






Различают три степени:

1. артроз 1 степени – начальная стадия заболевания;

2. артроз коленного сустава 2 степени;

3. деформирующий артроз.

Врач, который лечит артроз (ревматолог или ортопед) условно выделяет еще и 4 степень, которая характеризуется полным разрушением суставного хряща.

В начале болезни (1 степень) диагностировать заболевание очень сложно, так как рентгеновские снимки не показывают практически никаких явных изменений в коленном суставе (уменьшение просвета). Когда поверхность сустава становится бугристой, появляются окостенения и сужается просвет суставных щелей и появляется хруст, врач может поставить первую степень болезни, но с учетом дальнейшего развития заболевания.

Посттравматический артроз коленного сустава второй степени выявляется по следующим признакам:

· ярко выраженные боли при нагрузке на колено и при попытке его разогнуть до конца;

· утомляемость и ощущение сдавливания внутри сустава, особенно если приходится долго ходить и носить тяжести.

Третья степень проходит обычно при постоянных болях и даже во сне человек ощущает сильный дискомфорт. Влияние оказывают и погодные условия. Таким пациентам назначают консервативное лечение, таблетки, физкультура и массаж.

Четвертая степень уже не подвластна никаким медикаментозным процедурам. Суставной хрящ полностью разрушен, и костные ткани начинают соприкасаться друг с другом. Это не только не дает нормально двигаться, но и приносит невыносимую боль. Выход один – операция.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.