Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила лечения






На различных этапах заболевания используются различные схемы лечения. Тактика лечения зависит также от индивидуальных особенностей пациента и его персональной истории болезни. Всегда учитываются первопричины заболевания.

Сегодня в медицине для лечения гонартроза применяется комплекс терапевтических мер:

1. Медикаменты (консервативная терапия);

2. Физиотерапевтические процедуры;

3. Лечебная физкультура;

4. Биологически активные добавки для регенерации хрящевой ткани;

5. Народные рецепты для облегчения состояния больного.

Отдельно стоит остановиться на биологически активных добавках, которые считаются крайне эффективными на ранних стадиях болезни. Они стимулируют регенерацию хрящевой ткани, улучшают эластичность хряща, способствуют нормализации суставной функции и выработке синовиальной жидкости, препятствуют дистрофическим изменениям в хрящевой ткани. Чаще всего пациентам для этих целей назначают курс хондропротекторов на основе хондроитина или глюкозамина, а также специальных добавок, содержащих натуральный коллаген.

Для снятия болевого синдрома назначаются нестероидные противовоспалительные средства в форме инъекций или таблеток.

Нельзя забывать о том, что хондропротекторы абсолютно бесполезны на 3 стадии заболевания. На этом этапе изменения в суставном механизме настолько тяжелы, что устранить их поможет только оперативное вмешательство. Для облегчения состояния пациента применяются гормональные противовоспалительные препараты на основе кортикостероидов (Преднизолон, Дипроспан, Гидрокортизон).

Также на поздних стадиях болезни широко применяются сосудорасширяющие препараты, которые уменьшают застой крови в областисустава, нормализуют кровообращение, снимают отеки.

Запущенный артроз также лечится механическими методами:

1. Тракционное растяжение, когда конечность растягивается с помощью специального аппарата для расширения расстояния между костями, что снижает нагрузку на сустав;

2. Хирургическое вмешательство с частичным или полным эндопротезированием сустава.

Нельзя забывать и о народной медицине. Она не является панацеей, однако вы вполне можете лечить народными средствамивозникающие неприятные симптомы, чтобы облегчать свое состояние и усиливать эффективность медикаментозной терапии.

Касательно профилактики, всегда стоит помнить о том, что гораздо проще не допустить преждевременного износа суставов, нежели заниматься длительным и трудоемким лечением. Очень важна правильная диета, богатая веществами, стимулирующими выработку естественного коллагена, а также регулярные умеренные физические нагрузки.

Стоит почитать еще по теме:

 

Источник публикации: https://artrit-artroz.com/koleno/deformirujushhij-artroz-kolennogo-sustava-lechenie-i-simptomy-bolezni.html#ixzz3S0lN7Aay






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.