Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основное течение и симптомы болезни






Гемартроз крупных суставов, в т.ч. и колена характеризуется острыми болевыми ощущениями локализовано, увеличением сустава визуально и растяжением капсулы.

Пальпацией можно установить присутствие флюктуации, натяжение кожи над суставом, она может стать синюшной и горячей. Симптомы гемартроза специфичны, особенно при сильной травматизации, внутри сустава могут быть обломки хрящей (сколы головок, раздробленый мениск), поэтому при удалении скопившейся крови суставная боль может поменять свой характер.

Если отсутствует лечение гемартроза, то кровь начинает проникать в ткани хряща и образовывать сгустки, с последующей ферментацией. Гладкость и целостность хряща нарушается, что становится дополнительным стимулом для развития различных дегенеративных процессов и воспаления.

Множественное кровоизлияние при гемартрозе колена приводит к более интенсивному растворению кровяных сгустков ферментами.

Своевременное выявление болезни предотвратит дальнейшее разрушение сустава

При гемофилии могут быть длительные и скрытые кровоизлияния, в течение первых двух лет начинают «протекать» ворсинки синовиальной оболочки сустава. Постепенно они пропитываются плазмоцитами и лимфоцитами, в суставе образуются сгустки и откладывается гемосидерин.

В дальнейшем указанные процессы приводят к развитию фиброзных изменений, снижению эластичности связок, хрящевой ткани и капсулы сустава, что повышает риск возникновения повторных травм и кровоизлияний.

Гемофилию, плавно перетекающую в гемартроз правого коленного сустава, необходимо диагностировать в ранеем возрасте, чтобы вовремя провести все необходимые профилактические меры.

Диагноз уточняют с помощью рентгенологического исследования в нескольких проекциях. МРТ как дополнительное исследование дает исчерпывающий ответ о состоянии внутренних структур суставов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.