Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терапия при гемартрозе






Лечение заболевания сводится в основном к применению заместительной терапии. В некоторых случаях однократное применение препарата дает положительный эффект и полностью устраняет симптомы и все внезапные кровотечения.

Запущенная форма гемартроза требует только оперативного вмешательства, проведения реконструктивно-восстановительной ортодонтии с восстановлением подвижности сустава.

Одна из первичных методик, которую необходимо применить при заболевании – проведение пункции, с последующим промыванием сустава и введением в его полость лекарственного вещества, которое способствует уменьшению боли и снимает воспаление.

Хороший эффект от проведения пункции и прогноз заболевания будет в случае, если гемартроз развился впервые

Пункцию при гемартрозе колена делают только под действием обезболивающих препаратов (новокаин 5%). С помощью полой иглы отсасывают кровь и вводят препарат, который свертывает кровь и останавливает кровотечение.

Так же показано введение противовоспалительных средств, гидрокортизона или кеналога.

После проведения лечебных действий при гемартрозе голеностопного или других суставов, рекомендуется тугое бинтование (циркулярная давящая повязка) и последующая иммобилизация гипсом.

Недостатком подобного метода является травматизация иглой, а также в момент извлечения скопившейся крови шприцем внутри возникает отрицательное давление, что тоже усиливает кровотечение.

Применять пункцию рекомендуется при развитии гемартроза в первый раз, такие пациенты обычно выздоравливают быстро, реабилитация проходит эффективно.

Повторяющиеся пункции не дают положительных результатов, так как хрящевая ткань и связки, как правило, уже подвержены дегенеративным изменениям.

При гемофилии гемартроз колена лечится только с внутривенным введением антигемофильного глобулина и с переливанием плазмы крови.

Травматический гемартроз с образованием осколков хрящей практически всегда проявляется с повторными рецидивами, связано это со вторичным поврежнением сосудов твердыми частицами при разработке сустава.

Части раздробленных хрящей удаляются с помощью артроскопии строго в специализированных клиниках и квалифицированным хирургом.

При непереносимости кровоостанавливающих препаратов можно воспользоваться народными средствами. В большинстве случаев рекомендуется применять настои и отвары следующих трав: тысячелистника, душицы, крапивы и лагохилуса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.