Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечебные мероприятия и профилактика






Комплекс мероприятий для ликвидации такого заболевания, как хондромаляция определяется в зависимости от степени поражения (часто 2 или 3). Лечение больных с таким диагнозом должно иметь комплексный характер. В него включаются:

· отдых;

· нестероидные противовоспалительные средства;

· комфортнаяобувь;

· физиологический тренировочный режим.

Возвращение к тренировкам возможно лишь в случае, если симптомы заболевания не проявляются при физических нагрузках на коленные суставы. В целом, занятия физкультурой, как и все лечение, должны контролироваться физиотерапевтом либо спортивным тренером, которые при необходимости смогут откорректировать упражнения соответственно степени заболевания. Эффективное лечение обеспечивается также за счет укрепляющего четырехглавую мышцу упражнения. Данная мышца является главной для коленного сустава, так как именно она контролирует двигательную активность колена. Упражнения, несомненно, не должны нести чрезмерную нагрузку на больное колено или доставлять пациенту боль. В лечебных целях рекомендуются занятия:

1. на велотренажере;

2. плавание;

3. с аппаратом имитации лыж бегового типа;

4. изометрические упражнения для укрепления четырехглавой мышцы.

Для лечения этого заболевания показан прием медикаментов, ЛФК и физиотерапия

В некоторых случаях хондромаляция может требовать выполнить оперативное лечение. В таких случаях клинические проявления напоминают перелом надколенника. Этот вопрос особенно актуален в молодом возрасте при наличии продолжительных болей, так как операция может значительно облегчить проявления данной патологии. Хирургическое лечение включает такие приемы:

· Сглаживание коленной чашечки (поверхность надколенника, обращенная внутрь).

· Ослабление натяжения боковых бедренных мышц и уплотнение медиальной мышцы.

· Имплантация собственной хрящевой ткани.

Хондромаляция не возникнет, если придерживаться некоторых рекомендаций. Так, необходимо выполнять упражнения для укрепления и растяжки мышц бедер и голени. Обувь лучше выбирать с ортопедическими вставками для коррекции походки и осанки.

 

Источник публикации: https://artrit-artroz.com/koleno/hondromaljacija-nadkolennika.html#ixzz3S0kwY79E

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.