Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как проявляется и лечится перелом надколенника?






Содержание [Скрыть]

· 1 Клинические проявления заболевания

· 2 Диагностика патологии

· 3 Лечебные мероприятия и профилактика

Хондромаляция надколенника — это патология хряща коленного сустава. Больной надколенник может существенно ухудшить качество жизни человека. Анатомия коленного сустава связана с этим заболеванием следующим образом.

Коленная чашечка, или надколенник — это достаточно мелкий элемент коленного сустава, анатомия которого представлена сесамовидной костью, расположенной спереди и сверху от сустава колена, над уровнем мыщелка бедренной кости. Надколенник, несмотря на свои размеры, играет важнейшую роль в функциях колена. Анатомия надколенника предусматривает такие его функции, как:

· защита связок и других элементов коленного сустава от травмы;

· обеспечение необходимой силой для сгибания четырехглавой мышцы бедра.

При сильных ушибах колена могут наблюдаться перелом, подвывих или вывих надколенника. У спортивных людей довольно часто встречается привычный вывих надколенника.

Хондромаляция надколенника является частым заболеванием, при котором происходит разрушение хряща задней поверхности надколенника

Причинами этого явления могут быть:

1. Врожденная слабость структуры связки, малая сила мышцы, плохо зафиксированный надколенник.

2. Особая анатомия коленного сустава (дисплазия), высокое расположение надколенника.

3. Острый вывих надколенника, после которого связка не была восстановлена, либо длительная и постоянная травматизация, что приводит к разрушению структур тканей.

Повреждение хрящевой ткани суставной поверхности надколенника носит название хондромаляция надколенника. Патологический процесс может распространяться и на другие элементы бедренно-надколенникового сочленения, в этом случае говорят об артрозе. В обоих случаях неизменным симптомом остается боль.

У подростков довольно часто встречается остеохондропатия надколенника. Данное заболевание характеризуется сильной болью и хромотой, а на рентгенограмме определяются симптомы деформирующего артроза и краевых остеофитов (асептический некроз). Это может напоминать перелом надколенника.

Хондромаляция надколенника может развиваться в качестве последствия после травматических повреждений, особенно если часто имеет место перелом надколенника либо его вывих. Важное место как фактор риска занимает латеропозиция надколенника. При развитии заболевания надколенник с локальными разволокненными участками, отслойкой и размягчением хряща становится уязвим для все более обширного поражения с дефектами и плотными участками субхондральной области.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.