Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагноза и лечебные мероприятия






Обследование пациента включает опрос, клинический осмотр, сбор анамнестических данных. Важным методом диагностики является рентгенография колена. Данный метод позволяет провести дифференциальный диагноз артроза с другими заболеваниями (например, онкологическими). Преимуществом рентгенографии является доступность и низкая стоимость исследования.

В 3 степени заболевания на снимке можно увидеть резкое сужение суставной щели, участки уплотнения гиалинового хряща и остеофиты. Хорошей информативностью обладают компьютерная томография и магнитно-резонансная томография.

Лечение гонартроза патогенетическое. Для терапии заболеваний колена важен физический покой. После снятия острого болевого синдрома рекомендуют:

1. занятия лечебной физкультурой,

2. сеансы массажа,

3. электрофорез,

4. фонофорез,

5. магнито- и лазеротерапию,

6. грязелечение.

В последующем рекомендован щадящий режим – чередование отдыха и нагрузки. Рекомендован подбор ортопедической обуви, коррекция массы тела. Для разгрузки колена – временное передвижение на костылях. Санаторно-курортное лечение рекомендуется проходить не реже 1 раза в год.

Медикаментозное лечение предполагает хондропротекторы, нестероидные противовоспалительные препараты, иногда требуется внутрисуставное введение гормональных веществ (дипроспан, гидрокортизон). Лечение артроза длительное.

Прием хондопротекторов обязательный элемент лечения заболеваний суставов

При 3 степени заболевания консервативные мероприятии не дают стойкого эффекта. В таких случаях используют оперативное лечение (особенно пациентам молодого и среднего возраста). Эндопротезирование – это хирургическое лечение, связанное с заменой деформированного сустава на искусственный. Период реабилитации после хирургического вмешательства длится около полугода.

Для самостоятельного полного выздоровления прогноз неблагоприятный. Даже при самом хорошем подборе препаратов, лечение не может остановить патологический процесс. Артроз коленного сустава постоянно прогрессирует, так как структура хряща не способна восстанавливаться.

 

Источник публикации: https://artrit-artroz.com/koleno/artroz-kolennogo-sustava-3-stepeni.html#ixzz3S0kbUAcJ

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.