Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На чертеже






 

Как и для любой поверхности, для кривой поверхности справедливы рассмотренные выше правила определения принадлежности:

 

1.Точка принадлежит поверхности, если она принадлежит какой-либо линии этой поверхности, удобной для изображения её на чертеже (например, прямой линии или окружности).

2.Линия принадлежит поверхности, если она проходит через соответствующие точки этой поверхности. Точек должно быть достаточно для вычерчивания проекций рассматриваемой линии.

 

Пример (рис. 6.23). Построить недостающие профильные проекции линий m и n, а также точек А и В на сфере .

 

m A m

                   
   
 
   
     
   
 
 
 


A

n

 

B

       
   
 
 

 

 


B n

 

Рис. 6.23

 

 

Профильные проекции точек А и В определяем по принадлежности их соответственно: главному фронтальному и главному профильному меридианам.

Так как проекции m и n выглядят, как отрезки ломаной прямой, то это значит, что линии m и n представляют собой дуги окружностей, касательных в точке А. Плоскости этих дуг окружностей занимают фронтально проецирующее положение. Плоскость окружности n параллельна профильной плоскости проекций, поэтому на ней окружность n изобразится в истинную величину. Плоскость дуги m не параллельна профильной плоскости проекций, поэтому проекция m представляет собой дугу эллипса. Эту проекцию строят по точкам, выбранным на фронтальной проекции m , привязывая их к параллелям и меридианам заданной сферы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.