Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложения. Статья 19.Каждый человек имеет право на свободу убеж­дений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих






Статья 19. Каждый человек имеет право на свободу убеж­дений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убежде­ний и свободу искать, получать и распространять инфор­мацию и идеи любыми средствами и независимо от государ­ственных границ.

Статья 20. 1. Каждый человек имеет право на свободу мир­ных собраний и ассоциаций. 2. Никто не может быть при­нуждаем вступать в какую-либо ассоциацию.

Статья 21. 1. Каждый человек имеет право принимать учас­тие в управлении своей страной непосредственно или через посредство свободно избранных представителей. 2. Каждый человек имеет право равного доступа к государственной службе в своей стране. 3. Воля народа должна быть осно­вой власти правительства; эта воля должна находить себе выражение в периодических и нефальсифицированных вы­борах, которые должны проводиться при всеобщем и рав­ном избирательном праве путем тайного голосования или же посредством других равнозначных форм, обеспечиваю­щих свободу голосования.

Статья 22. Каждый человек, как член общества, имеет пра­во на социальное обеспечение и на осуществление необхо­димых для поддержания его достоинства и для свободного развития его личности прав в экономической, социальной и культурной областях через посредство национальных уси­лий и международного сотрудничества и в соответствии со структурой и ресурсами каждого государства.

Статья 23. 1. Каждый человек имеет право на труд, на сво­бодный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы. 2. Каждый че­ловек, без какой-либо дискриминации, имеет право на рав­ную оплату за равный труд. 3. Каждый работающий имеет

«Жить в мире с собой и другими»

право на справедливое и удовлетворительное вознагражде­ние, обеспечивающее достойное человека существование для него самого и его семьи, и дополняемое, при необходимо­сти, другими средствами социального обеспечения. 4. Каж­дый человек имеет право создавать профессиональные со­юзы и входить в профессиональные союзы для защиты сво­их интересов.

Статья 24. Каждый человек имеет право на отдых и досуг, включая право на разумное ограничение рабочего дня и на оплачиваемый периодический отпуск.

Статья 25. 1. Каждый человек имеет право на такой жиз­ненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицин­ский уход и необходимое социальное обслуживание, кото­рый необходим для поддержания здоровья и благосостоя­ния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступле­ния старости или иного случая утраты средств к существо­ванию по не зависящим от него обстоятельствам. 2. Мате­ринство и младенчество дают право на особое попечение и помощь. Все дети, родившиеся в браке или вне брака, дол­жны пользоваться одинаковой социальной защитой. Статья 26. 1. Каждый человек имеет право на образование. Образование должно быть бесплатным по меньшей мере в том, что касается начального и общего образования. На­чальное образование должно быть обязательным. Техничес­кое и профессиональное образование должно быть обще­доступным, и высшее образование должно быть одинаково доступным для всех на основе способностей каждого. 2. Об­разование должно быть направлено к полному развитию человеческой личности и к увеличению уважения к правам человека и основным свободам. Образование должно содей­ствовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами, расовыми и религиозными группами, и






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.