Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложения. ду солнечного излучения; П






ду солнечного излучения; П. Л. Капица и Л. Д. Ландау, от­крывшие таинственное явление сверхтекучести; Б. Л. Пастер­нак— автор «Доктора Живаго»...

Номинации, по которым учреждена премия, специально оговорены в завещании Альфреда Нобеля, подписанном им 27 ноября 1895 г. в г. Париже.

Завещание Альфреда Нобеля

«Я, нижеподписавшийся, Альфред Бернхард Нобель, об­думав и решив, настоящим объявляю мое завещание по пово­ду имущества, нажитого мною к моменту смерти.

Все оставшееся после меня реализуемое имущество необ­ходимо распределить следующим образом: капитал мой ду­шеприказчики должны перевести в ценные бумаги, создав фонд, проценты с которого будут выдаваться в виде премии тем, кто в течение предшествующего года принес пользу че­ловечеству. Указанные проценты следует разделить на пять равных частей, которые предназначаются: первая часть тому, кто сделал наиболее важное открытие или изобрете­ние в области физики, втораятому, кто совершил круп­ное открытие или усовершенствование в области химии, третьятому, кто добился выдающихся успехов в облас­ти физиологии или медицины, четвертоесоздавшему наи­более значительное литературное произведение, отражающее человеческие идеалы, пятаятому, кто внесет весомый вклад в сплочение народов, уничтожение рабства, снижение численности существующих армий и содействие мирной до­говоренности (...).

...Мое особое желание заключается в том, чтобы на при­суждение премий не влияла национальность кандидата, чтобы премию получали наиболее достойные (...).

...Сие завещание является последним и окончательным, оно имеет законную силу и отменяет все мои предыдущие заве­щания, если таковые обнаружатся после моей смерти".

Альфред Б. Нобель, Париж, 27 ноября 1895 года.

«Жить в мире с собой и другими»

К пяти номинациям, введенным Нобелем, в 1968 году до­бавилась премия в области экономических наук.

Будущих лауреатов Нобелевской премии можно распоз­нать не только по большой научной продуктивности и вы­сокой степени цитирования их работ другими авторами (еще до награждения будущих лауреатов цитируют в 40 раз чаще, чем средних исследователей), но и по некоторым деталям их биографии. Обычно это люди, талант которых проявля­ется очень рано. Высшие учебные заведения они заканчи­вают в 19—20 лет, а в 25 становятся докторами наук. Буду­щие номинанты обычно учатся в крупных научных центрах и выбирают себе в руководители известных ученых. Пре­мию они получают чаще всего в возрасте 39 лет.

Приложение к занятию 5 5.1. Таблица " Какой Я"

Что я думаю о себе Что думает обо мне близкий человек (мама, папа, друг или кто-то еще) Что обо мне, по моему мне­нию, думает сосед слева от меня Что думает обо мне сосед слева от меня (запол­няет сосед)
       





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.