Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. Северная и западная часть Кубани первоначально заселялась украинским населением, а юго-восточная и восточная часть - русским населением






Северная и западная часть Кубани первоначально заселялась украинским населением, а юго-восточная и восточная часть - русским населением. Черноморские казаки, устраивая свои поселения на Кубани, придерживались старых запорожских традиций, создавали свои курени на удобных для скотоводства и земледелия участках.

При заселении степей возникли станицы линейных казаков, хутора и зимовья. Во второй половине XIX века кубанские станицы во много раз превышали размеры русских крестьянских селений. В степных станицах в среднем насчитывалось 1 тыс. и более хозяйств, в предгорных станицах до 400 дворов. По предписанию войскового начальства казачьи станицы полагалось застраивать прямыми и широкими улицами с центральной площадью и собором посередине.

В целях обороны станица окружалась глубоким рвом и земляным валом. Ворота охранялись караулом.

В 1890 годы в состав Кубанской области входило 212 станиц, 60 поселков и 29 крестьянских селений. Казачьи усадьбы на Кубани назывались подворьями. Подворье казака состояло из дома и хозяйственных построек.

Дом состоял из двух хат - «малая хата» или кухня, и «велика хата» или чистая половина. К дому пристраивались холодные сени. Крыша дома делалась из камыша или соломы. Дом делался из дерева, турлука и самана. Он обязательно обмазывался глиной и белился. В подворье находились колодец, летняя печь, сараи, свинарник, конюшня, погребок, амбары. Для работ в поле использовались бороны, жатки, серпы, грабли и пр. Святым местом в доме казака был «красный угол», где располагалась божница с иконами, украшенная рушниками.

Комплекс казачьей одежды Кубанского казачьего войска состоял из черкески, сшитой из черного фабричного сукна, шаровар темных тонов, бешмета, башлыка. Зимой - бурки, папахи, сапог или ноговиц. Женский костюм состоял из кофты разнообразных фасонов и пышной юбки. Верхней одеждой была стеганая кофта без воротника с широкими косыми полями. Эта одежда считалась удобной и давала возможность женщинам выносить ребенка на улицу, не завертывая его в одеяло.

Понятие казак издавна живет в сознании народов России. В былинном эпосе «старый казак да Илья Муромец». Первое упоминание о казаках как о дозорных южных рубежей России зафиксировано в летописи XIV века, после Куликовской битвы. Казацкое движение было особой, сложившейся у восточного славянства формой массового протеста крестьянства против помещичьей кабалы. Казаки участвовали во всех крестьянских войнах под руководством И.Болотникова, С.Т. Разина, Е.И.Пугачева, в которых воплотился протест народа против социальной несправедливости. Поэтому народом было признание казачества как благородного, неподвластного царям, бескорыстного удалого братства, защитника угнетенных и обиженных.

В дальнейшем царская Россия призвала казаков на защиту Отечества от посягательств чужеземных захватчиков и поработителей, где они стали гордостью российской армии.

 

Время (даты) События
1871г. 1 января.   4 апреля. Деление станиц левобережья Кубани на 6 бригад и 8 полков отменено. Станицы района стали подчиняться начальнику Майкопского отдела. 4-го апреля состоялось торжественное открытие города Майкопа. Открытие города Майкопа осуществлял начальник Кубанской области генерал-лейтенант Михаил Аргирьевич Цакни. Первым городским старостой Майкопа был выбран Георгий Никитич Шапошников. Основано село Сахрай. В Майкопе открыто уездное казначейство. Была очень холодная зима. Начал выходить «Сборник сведений о кавказских горцах». Умер Шамиль. При переезде из Мекки в Медин он неудачно упал с коня. Похоронен в Медине (ныне Саудовская Аравия). В городе Майкопе население составило 13 350 душ обоего пола. В городе Майкопе существуют следующие общества: общество трезвости, общество борьбы с пьнством, общество правильной охоты, кружок любителей природы, общество народных университетов, женское армянское благотворительное общество и др. В Майкопе после бесснежной и морозной зимы, очень дождливое и малоурожайное лето. Лабинская горская школа переведена в Майкоп.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.