Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. Прошло 12 лет с момента основания станицы Дагестанской, а в ней уже было построено 200 дворов, 204 дома




Прошло 12 лет с момента основания станицы Дагестанской, а в ней уже было построено 200 дворов, 204 дома, 1 церковь, 1 хлебный магазин, 1 лавка, 1 кузница. Было 250 волов, 71 лошадь 234 коровы, 15 пасек на 210 ульев, 1 водяная мельница.

Станица активно развивалась. Станичники вывозили из леса шпалы, балки, стропила из дуба. Из плодов ореха и чинары добывали масло. Выжигали известь, вывозили белую глину, продавали хмель. Для продажи изготавливали телеги, колеса, вилы и различный хозяйственный инструмент. Занимались скотоводством. Вокруг станицы было много болот, поэтому жители страдали от лихорадки, а скотина болела чихирем. Кузьма Васильевич Шевырев выкопал озеро и занялся разведением рыбы. Он также посадил большой фруктовый сад «Шевырев сад». Его брат Василий Васильевич Шевырев был атаманом по его инициативе.

Станица Дагестанская была названа в честь Дагестанского пехотного полка. Полк был сформирован 16 декабря 1845 года для Кавказского корпуса. В 1864 году полку был присвоен номер 82, и он стал называться 82-м пехотным Дагестанским полком. С 1-го ноября шефом полка назначен генерал-адъютант от инфантерии граф Евдокимов. В 1980 году 13 октября шефом полка стал Его Императорское Высочество Великий князь Михаил Николаевич Романов. Полк принимал участие в боевых действиях на Кавказе в период Крымской (1853-1856 годы) и Турецкой (1877-1878 годы).

Время (даты) События
1875г. На хуторе Каменномостском построили школу. В школу ходило 7 учеников. На хуторе стали развиваться казачьи ремесла. Изготовление холста из нити конопли. Коноплю сажали в каждом подворье казаков и затем по определенной технологии получали из нее нить. Вели обжиг извести. Сооружали небольшие обжигные печи и выжигали камень известняк. Из местной глины выжигали глиняную посуду и кирпич. На хуторе Каменномостском было 52 двора и 60 домов (1 общественный дом и 59 частных). Был построен хлебный магазин, водяная мельница и кузница. На хуторе числилось 10 лошадей, 41 вол, 105 коров, 459 овец и коз, 3 пасеки(313 ульев). Население хутора составило 300 жителей (мужчин 152, женщин 148). Открыта Ростово-Владикавказская железная дорога.
1876г. В Майкопе работает 35 предприятий с годовым производством на 477 тыс. руб. 31 августа царь утвердил «Правила для производства казаков в офицеры».
1877г.11 марта. 18 мая. Июнь.     Август. В Майкопе введено «Городовое положение». Закончено строительство первой церкви у подножья горы Физиабго, этот день считается днем основания монастыря. В Майкопе проходят первые выборы в городскую думу. Выходцами из станиц Сахрай и Псебайской основано село Красная поляна. В Майкопе проживало 24 431 человек. Основан х. Шунтук. На гору Физиабго прибыл отец Мартирий 27 летнего возраста. Он возобновил ходатайство о разрешении открытия в этом месте обители.
1877-1878 гг. Русско-турецкая война. Успешные действия русских войск на Балканах, в Турецкой Армении и Абхазии. Адыги воевали, как в турецкой, так и в русской, армиях. Особенно адыги отличились в турецкой армии в боях на Балканском фронте. За Шипский перевал, ими было убито и ранено 1500 русских солдат. После победы России над Турцией, она обязана по трактату уплатить России военную контрибуцию в сумме 802 500 000 франков или 240 750 000 рублей.
1878г.18 мая.   28 августа. 18 мая в городе Майкопе прекращается общественное управление. Введено городовое положение, а также общественное самоуправление. Управление городом передается Майкопской городской думе и ее исполнительному органу городской управе, возглавляемой городским головой. Майкоп насчитывает более 22 тысяч населения. Первым городским головою был Дмитрий Иванович Зиньковецкий, вторым Рогалев, затем опять Д.И.Зиньковецкий, за ним Братухин, потом Сергей Иванович Иванов (голова с1905-1909гг.) и за ним снова Д.И.Зиньковецкий. Святейшим Синодом получено благословление на строительство Михайло-Афонской Закубанской пустыни. Строителем назначен иеромонах Мартирий.
1879г. Май.     21 декабря. 1879-1880 гг. - строительство Военно-Сухумской дороги. Новому монастырю на горе Физиабго присвоено звание Михайло-АфонскаяЗакубанская общежительская пустынь Ставропольской епархии. В городе Гори Тифлисской губернии в семье сапожника родился И.В. Сталин. Выдающийся политический деятель, он более 30 лет руководил Советским Союзом.Советское правительство высоко оценило деятельность И.В.Сталина, присвоив ему звания Героя Соцтруда, Героя Советского Союза, Маршала и Генералиссимуса Советского Союза.
1880г. Население Майкопа выросло с 1871 года по 1880 год и составило 24 509 человек. То есть в два споловиной раза. В городе Майкопе почетными гражданами города стало 10 человек, причем 6 из них – потомственные. В городе Майкопе проживает 1200 мещан и 6 700 крестьян. В городе Майкопе 38 промышленных предприятий. В Майкопе при помощи майкопчанина Потапа Тимофеевича Попова на углу Командирской (ныне Гоголя) и Георгиевской (ныне Комсомольская) улиц построена монастырская гостиница (подворье) для ночлега монахов Свято-Михайловской обители по пути к экономии и для ярмарках и базарах. В Майкопе на средства горских обществ (52 000 руб.) начата постройка четырехклассного горского училища. Для содержания училища аулы обязались вносить ежегодно по два рубля с дыма.
1881г.   Построен в Михайло-Афонской пустыни храм во имя преподобного Александра. Православная церковь на Кубани никогда не выступала отрешенной от политики, смирено удовлетворявшей только личные духовные запросы пасомых. Напротив, она всегда была серьезной идеологической и политической силой, всемерно поддерживавшей все без исключения начинания властей. Начинает выходить «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа». В Майкопе работают две табачные фабрики торгового дома «К. Муратчаев и Х.Назаров» на фабриках работает 400 человек.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.