Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О Майкопе.






24 декабря1870 (5 января 1871г. по н.ст.) Кавказский наместник Великий князь Михаил Николаевич Романов в Тифлисе подписал два документа: «Положение о городе Майкопе» и «Положение об упрощенном общественном управлении в г. Майкопе».

16 апреля 1871 года настал долгожданный для майкопчан день торжественного открытия города. Для торжественного открытия города Майкопа в окружении свиты прибыл новый начальник Кубанской области – сменивший графа Сумарокова-Эльстона генерал-лейтенант Михаил Аргирьевич Цакни.

Виктор Максимович Мазурик (профессор, доктор биологических наук, живет в Москве) в книге Неизвестный Майкоп пишет: «16 апреля 1871 года выбеленный, выметенный и умытый город проснулся под радостный колокольный звон приходской церкви, преобразованной из Николаевской церкви Кубанского полка».

До этого года в городе Майкопе и Майкопском уезде была единственная церковь с колокольней - церковь Св. Николая преобразованная из полкового храма 76-го пехотного полка. Она была построена в 60-е годы из дерева - 12 аршин в ширину и 25 в длину. Об этом писала газета «Кавказ»: «6-го января 1858 года в день Богоявления господня совершено торжественное освящение воздвигнутого Майкопского укрепления и заложение храма во имя Спасителя Николая Чудотворца».

Тут же в ограде полкового храма, началось строительство новой деревянной церкви. К 1871 году приходская церковь обветшала, и в 1872 году она была разобрана. Алтарь, икона, колокола и другие атрибуты храмового богослужения были увезены в Ставрополь - центр Кавказской епархии. В новую Александро-Невскую церковь, построенную в честь русского святого, князя Александра Невского были переданы икона-складень и колокола, которые в 1891 году были куплены Успенским собором.

 

Время (даты) События
1872г. 8 500 семей адыгов, ранее ушедших в Турцию, подали прошенье русскому послу Игнатьеву в город Константинополь, о возвращении на Родину, но получили отказ. В Майкопе бесснежная зима, жаркое засушливое лето и эпидемия малярии. В Майкопе от малярии умерло 1074 человека. Смерть посетила каждую третью семью. 2 июня 1872 года утверждена концессия на строительство железной дороги Ростов – Владикавказ, протяженностью 654 версты. На строительстве дороги работало 17 тыс. рабочих, дорога была сделана за три года. В Майкопе завершено строительство первой городской Александро-Невской церкви. В Майкопе после освящения в 1872 году Александро-Невской церкви круг лиц духовного звания достиг 28 человек. В городе Майкопе было сословное многообразие. Жили дворяне, военные, купцы, мещане, духовенство и крестьяне. 17 сентября (29) в город Майкоп в четвертый раз приехал Наместник Кавказа Великий князь Михаил Николаевич Романов и с удовольствем прожил здесь целую неделю.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.