Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. Итак, закончилась Кавказская война






Итак, закончилась Кавказская война. Можно считать, что Кавказ как источник притягательной военной добычи для своих южных соседей в лице Персидской державы и империи турок-осман с начала XVI века иссяк к концу XIX века. Причин для посягательства на территории Кавказа Персии и Турции в истории видится несколько.

Во-первых, завоевателей и откровенных грабителей манила феодальная раздробленность кавказского края, когда у народов, проживавших там, существовало по несколько государственных образований. Но это было еще полбеды: соседи, говорившие на одном языке, враждовали друг с другом, и о каком-то союзе между ними для борьбы с общим, внешним врагом не шло и речи.

Во-вторых, некогда христианский и отчасти языческий Кавказ стал наполовину мусульманским, особенно Северный Кавказ и восточная часть Закавказья. Новое вероисповедание принесли сюда арабы, но новая религия не принесла в горы, ни мира, ни единения. Даже наоборот - «новая» разобщенность по религии стала принимать трагический оттенок, когда один народ разбоями стал искать средства к существованию за счет труда другого народа.

В-третьих, историческое соперничество Оттоманской Порты и шахской Персии на кавказской земле приобрело более чем острый характер. Кавказ стал своеобразным полигоном, где две враждующие между собой могущественные силы Востока не раз сходились в битвах, в военных походах, опустошая владения, друг друга на Кавказе, подбирая себе союзников.

В-четвертых, Турция и Персия смотрели на Кавказ в своих широких экспансионистских планах под зелеными знаменами ислама как на «проторенную дорогу» в своем движении на север. То есть на Кубань и Терек – и дальше на берега Волги. Речь шла о стратегических замыслах, которые ныне часто заменяют словами «геополитическая устремленность». И Стамбул (Константинополь), и Тегеран вели политику завоеваний. Кавказ для этой роли на протяжении нескольких веков подходил как нельзя лучше.

Россия в своем геополитическом развитии, в конечном счете, несла кавказским народам мир и спасение от османского и персидского порабощения, хотя никогда не забывала и о своих имперских, государственных интересах. С приходом русских на Кавказ там прекратились кровавые междоусобицы, и исчезла работорговля, была обретена законность, появились надежды на культурный взлет и экономическое процветание.

Но не следует забывать о причинах возникновения Кавказской войны. Прежде всего, присоединение Кавказа и расширение южных рубежей было внешней политикой России. Нельзя ставить причиной войны только набеги горцев на русскую пограничную линию. Захват Кавказа состоялся бы даже в том случае, если бы его населяли не воинствующие черкесы, а любые другие народы.

Время (даты) События
1865г.     15 июня.     23 декабря. Началась административная реформа в Кубанской области и казачьем войске. Вышел запрет продажи рабов (ясырей) в другие области. Издан циркуляр военной администрации Кубанской области о приостановлении зачисления в казачье сословие лиц приезжающих на поселение в казачьи станицы. В Турции восстали переселенные адыги. После окончания Кавказской войны около 60 000 из племени абадзехов, которые в основном проживали на территории долин рек Белая и Курджипс переселилось в Турцию. В пределах Кавказа их оставалось только 15 768 человек. Хоть и война закончилась, в горах еще много было непокорных черкесов, которые вели полупартизанскую войну и делали набеги на хутора и станицы. Третий этап массового переселения черкесов в Турцию. Во многих вилайетах Турции горцы-махаджиры (переселенцы), доведенные до отчаяния, подняли восстание, вступив в ожесточенную схватку с турецкими янычарами. У реки Арпачная против горцев султан использовал регулярные войска с артиллерией. Прорываясь через турецкие и русские посты, горцы небольшими группами возвращались на родину, принося страшные вести о положении переселившихся горцев в Турцию.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.