Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. Расселение казаков в предгорье






Расселение казаков в предгорье. Если посмотреть на карту области, то казачьи селения располагаются линией от запада к востоку в предгорьях пяти отделов, преимущественно в Майкопском. Дома в этих станицах были в основном турлучные, крытые соломой. Строевой лес практически весь идет на продажу. Если распахивается земля, то зачастую несколькими «списавшимися» хозяевами, то есть в супряге. Доходность лесных промыслов в станицах Закубанского отдела довольно сильно варьировалась - на семью приходилось от 12, 9 до 188, 13 руб. в год. В среднем доходность составляла 45 руб. в год на семью.

Некоторые станицы были настолько бедны, что жители вынуждены зарабатывать на хлеб отхожими промыслами. Наиболее распространен «уход за Лабу, Кубань» был в следующих станицах: Екатеринодарский отдел - ст. Ключевая, Кутаисская, Ставропольская, Черноморская; Майкопский - ст. Абадзехская, Андрюковская, Апшеронская, Баговская, Баракаевская, Бесленеевская, Губская, Дагестанская, Даховская, Кабардинская, Кубанская, Линейная, Нефтяная, Нижегородская, Прусская, Псебайская, Самурская, Севастопольская, Тверская, Царская, Ширванская; Лабинский - ст. Ахметовская, Каладжинская, Отважная, Бесстрашная, Надежная; Баталпашинский - Зеленчукская, Исправная, Кардоникская, Красногорская, Передовая, Преградная, Сторожевая, Усть-Джегутинская; Темрюкский - ст. Эриванская, Шапсугская.

 

Время (даты) События
1886г. В Михайло-Афонской Закубанской пустыни начато возведение из тесанного местного камня пятой церкви – храма во имя Преображения Господня на вершине горы Физиабго, названного монахами на афонский лад Фавором. Основан метеорологический пункт в городе Майкопе. В станице Ханской открыта церковно-приходская школа. В городе Майкопе открыта горская школа, где обучались дети адыгов. В Львове умер польский дворянин Теофил Лапинский, участник и один из организаторов освободительного движения горцев против России. На Кавказе он воевал против России три года: 1857, 1858 и 1859. Им написана и издана в Гамбурге книга: «Горцы Кавказа и их освободительная борьба против русских». В Михайло-Афонскую Закубанскую пустынь приехал новый Кавказский наместник князь Александр Михайлович Дондуков-Корсаков.
1887г. 2 июня. Введена воинская повинность для иногородних и адыгов, проживавших в Кубанской области. Произошли восстания адыгейской молодежи в ряде аулов в связи с введением воинской повинности. Город Екатеринодар соединен веткой на станции Тихорецкая с Владикавказской железной дорогой.
1888г. 21 марта.     9 марта.   Сентябрь.     18 октября. Издан указ о передаче управления Кубанской области в руки атамана области, а в отделах - атаманам отделов. В Майкопе учреждено казачье управление Майкопским отделом, что соответствовало уезду в центральной России. Земли горной части Майкопского отдела сданы в аренду царской фамилии для создания «Кубанской охоты». Злоумышленниками ограблено станичное правление в станице Курджипской. Новый этап административных реформ. Вместо семи уездов Кубанской области учреждено семь отделов: Ейский, Темрюкский, Екатеринодарский, Майкопский, Кавказский, Лабинский и Баталпашинский. Открыт вновь отстроенный в городе Майкопе Успенский соборный Храм. Он сделан из жженого красного кирпича. Одновременно с Успенским собором строилась в западной части города и каменная Свято-Троицкая церковь В Майкопе выдалась очень лютая зима, а затем 29 января резкое потепление, вызвавшее небывалый паводок с сильнейшим ледоходом. Великими князьями Петром Николаевичем и Георгием Михайловичем Романовыми в лесных дачах Министерства государственного имущества и Кубанского областного войскового правления примерно на 400 тысяч десятин была организована Кубанская охота. Границы взятого в аренду участка горной местности проходили: на юге – по Главному Кавказскому хребту, на востоке – по реке Большая Лаба, на западе – по реке Белой, на севере – по линии селений Хамышки – Сахрай – Псебай. Выдалась невиданно холодная зима. В Майкопе построена Свято-Троицкая церковь (теперь на этом месте расположен Адыгейский государственный университет). 900 лет со дня принятия христианства на Руси. В Екатеринодар прибыл царь Александр III с семейством и свитой. Его встречал Главноначальствующий гражданской частью на Кавказе, Наказной атаман Кавказских казачьих войск А.Н. Дондуков-Корсаков. Императору были подарены прекрасные верховые лошади Майкопского конзавода, под богатыми седлами и черкесские костюмы с газырями. Подарены также боевые клинки старинной работы, украшенные изящным орнаментом, принадлежавшие ранее кабардинским князьям Атажукиным, Анзоровым и др. Императрице подарили шитую золотом одежду, скроенную по фигуре знатной черкешенки. Майкопская депутация подарила серебряное с позолотой блюдо стоимостью 500 рублей. К приезду царя в Екатеринодаре была сооружена триумфальная арка. В середине сентября в Майкопе выпал обильный снег. Это были первые признаки суровой зимы. При возвращении царя с Кавказа в столицу императорский поезд под Харьковом потерпел крушение. Царская семья не пострадала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.