Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. Исторические источники оставили для нас полные драматизма описания Великого переселения черкесов в Турцию






Исторические источники оставили для нас полные драматизма описания Великого переселения черкесов в Турцию. Переселение происходило в зимних условиях. По этому поводу граф Николай Иванович Евдокиимов рассказывал своим офицерам: «Я писал гр. Сумарокову, - для чего он упоминает в каждом донесении о замерзших телах, покрывающих дороги? Разве Великий князь и я этого не знаем? Но разве от кого-нибудь зависит отвратить это бедствие?».

Десятки тысяч адыгов, отправились в свой скорбный путь – к морю, а оттуда в «землю обетованную» Турцию, где их ждали, как они думали свобода и счастье. Уходя, адыги оставляли свои жилища и без всякого имущества скапливались в Анапе, Новороссийске и других портах.

В своих записках видный русский кавказовед, историк и публицист Адольф Петрович Берже (1807-1865) в 1864 году вспоминает: «Никогда не забуду я того подавляющего впечатления, которое произвели на меня горцы в Новороссийской бухте, где их собралось около 17 тысяч человек. К ноябрю же 1864 года в Новороссийске накопилось уже около 24 900 абадзехов, шапсугов и бжедугов, из которых в Турцию выехало лишь 14 900 чел, а остальные погибли. Чье сердце не содрогнулось бы при виде, например, молодой черкешенки, в рубищах лежащей в зимнее время на сырой почве, под открытым небом, с двумя малютками, из которых один в предсмертных судорогах боролся со смертью, в то время как другой искал утоления голода у груди уже окоченевшего трупа матери. А подобных сцен встречалось немало».

С нетерпением, дожидаясь своей очереди к отплытию, переселенцы еще не знали, что подлинное горе, подлинные страдания для них были еще впереди – на чужбине в Турции.

Очевидец переселения А. Фонвиль свидетельствует: «Черкесы так торопились уезжать в Турцию, а турки до такой степени были жадны и корыстолюбивы, что суда обыкновенно нагружались, что называется доверху. 300 или 400 человек наполняли пространство, на котором в обыкновенное время помещалось от 50 до 60 человек. Возвратившиеся турецкие матросы рассказывали нам подробности страшных сцен. Несколько судов с переселенцами потонуло; на других ½ часть пассажиров, умершая в дороге, выброшена за борт…».

Жуткие факты зверского обращения турков с горцами приводит Н.Кучитский: «Турки брали на пароходы абадзехов – и старых и молодых; но как только пароход удалялся от берега, - тут происходила «сортировка»: всех стариков… старух и малюток, за которыми еще нужен уход родителей, бросали за борт».

Но даже все страдания и муки, перенесенные адыгами при переезде через море, бледнеют пред тем, что им пришлось испытать в «лагерях смерти» в «благословенной» Турции. У турок, не было ни средств, ни умения хоть более или менее сносно устроить беженцев.

Из донесения русского консула генерала А. Мошнина: «С начала выселения в Трапезунде и в окрестностях перебывало до 247 000 душ, умерло 19 000. Теперь остается 63 290 человек. Средняя смертность 180-250 человек в день. Черкесы по прибытию размещаются в дырявых палатках, среди грязи, в которой они буквально тонут. Тифозность - главная болезнь. Турецкое население вознаграждает себя покупкой невольниц, на которых цены сильно упали…».

Британский консул в Трапезунде Ф. Стивенс дополняет страшную картину отношения турок к переселенным черкесам: «…болезни со страшной силой распространяются среди черкесов. Смертность от тифа все растет. Мертвых хоронят кое-как, и разлагающиеся трупы распространяют страшное зловоние. Главный акведук, снабжающий водой, пришел в негодность; в продовольствии ощущается недостаток, а топливо исчезло совершенно».

Время (даты) События
1866г. 20 января.     2 мая. 21 июля     28 ноября. Издано Положение о расселении горцев. Все горское население разделялось на пять военно-народных округов: Псекупское, Лабинское, Урупское, Зеленчукское, Эльборусское. В каждом из округов учреждался словесный суд и местное самоуправление. Вышла статья Леонтия Яковлевича Люлье (этнограф, автор ряда книг, посвященных Кавказу) в Записках Кавказского Отдела Русского Географического общества «Учреждения и народные обычаи шапсугов и натухажцев». Упразднено укрепление Хамышки. Упразднена крепость «Майкоп». Майкоп в ожидании получения статуса города. Во главе Майкопа стал староста Георгий Никитич Шапошников. С 28 ноября опубликован царский указ об упразднении крепости «Майкоп».





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.