Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронология событий Майкопского уезда, отдела и района.






Закончилась Кавказская война. Началась мирная жизнь на Кавказе. Долгое время территория Юга России была отделена от Кавказа неосвоенными, почти безлюдными просторами Предкавказья и Северного Причерноморья. Долгое время Россия шла к соединению с Кавказом - с 965 года, с периода покорения Хазарии русским князем Святославом и создания русского Тмутороканского княжества на Кавказе, покорения территорий касогов (адыгов) в 1022 году, Тмутороканским князем Мстиславом Владимировичем и расширения владений княжества. Только к концу XVIII века территория России вплотную сомкнулась с Кавказом.

Еще в конце XVI века был основан на Кавказе русский Терский городок. Но намного раньше русские казаки раскинули свои поселения за Тереком на так называемых «гребнях» - северных отрогах Терского хребта Кавказа. Отсюда и пошло название «гребенские казаки».

Затем на Северный Кавказ двинулись казаки-переселенцы с Дона, Волги и Хопра. С XVI века по XVIII век у народов Закавказья и Северного Кавказа усилилась ориентация на Россию. Шел сложный и продолжительный процесс добровольного вхождения их в состав Российского государства.

В 1557 году первыми из народов Кавказа добровольно вошли в состав России кабардинцы и адыги.

В 1588 году российское подданство приняли окочане, пришедшие за Терек из Чечни и Ингушетии.

В 1614 году часть дагестанских горных обществ приняла Российское подданство.

Близость России с народами Кавказа складывалась на реальной помощи и поддержке против посягательств на их территории со стороны Шахского Ирана, Османской империи и Крымского ханства. Постоянные набеги, угон в рабство, истребление местных жителей, насилие и произвол несли эти страны народам Северного Кавказа.

Творимый произвол в течение многих столетий делал невозможным для народов Северного Кавказа вести оседлую земледельческую жизнь. Укрепление южных границ, защита народов Северного Кавказа от произвола со стороны Турции и Ирана была одной из причин распространения России на юг.

После 1774 года ускорилось, а в 1781 году завершилось, и было оформлено присягами добровольное вхождение в состав России всей Чечни и Ингушетии.

В 1783 было упразднено Крымское ханство, а Манифест 1784 года провозгласил присоединение Крыма к России. Так была устранена угроза набегов крымских татар на соседние территории.

К началу XVIII века резко возрастает приток в предгорья Северного Кавказа русских и украинских крестьян, усиливается продвижение вглубь Кавказа казачьих станиц. Из двух миллионов жителей Северного Кавказа в конце 1830-х годов русские и украинцы составляли уже более 400 тысяч, а чеченцы - второй по численности после адыгейцев народ - около 200 тысяч.

Несмотря на завоевательный характер политики царизма, колонизации, разграбления и присоединения Северного Кавказа, все же для его народов присоединение имело положительное значение. С присоединением Кавказа к России наконец-то прекратилась многовековая торговля рабами. Открылся путь для социального, экономического и культурного развития народов всего Кавказа.

 

Время (даты) События
1870г.   11 января. Станицы района вошли в состав организованного Майкопского уезда. 11 января по новому стилю слобода Майкоп по официальному указу получал право называться городом. Создается упрощенное общественное управление городом во главе со старостой. Одновременно образуется Майкопский уезд. Город получил надел 6150 десятин земли, из которых 4000 были заняты лесом. Административно-территориальное деление Кубанской области выглядело так. Сохранились три округа: Екатеринодарский, Ейский и Таманский. Остальная часть Кубанской области распределялась между шестью бригадами, шестью самостоятельными полками и одним батальоном. Например: 22-й полк. Полковое правление в станице Царской. В полк входили станицы: Абадзехская, Андрюковская, Баговская, Баракаевская, Бесленеевская, Губская, Даховская, Каменномостская, Переправная, Псебайский поселок, Севастопольская, Хамкетинская. 23-й полк. Полковое правление в станице Ханской. В полк входили станицы: Белореченская, Гиагинская, Келермесская, Кужорская, Махошевская, Тульская, Ярославская. 24-й полк. Полковое правление в станице Хадыженской. В полк входили станицы: Апшеронская, Бжедуховская, Дагестанская, Кубанская, Прусская, Рязанская, Самурская, Черниговская и Ширванская. Административно-территориальное деление дополнялось системой военно-народных округов на территории расселения горцев. На хуторе Каменномостском построили церковь, во дворе церкви построили колокольню и сторожку. В Кубанской и Терской областях введено гражданское правление. Учреждено «Положение о воинской повинности и содержании строевых частей Кубанского и Терского казачьих войск». Проведена судебная реформа на Северном Кавказе.  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.