Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. В Западной Черкесии развернулось широкое антифеодальное движение, вылившееся в настоящий погром князей и дворян




В Западной Черкесии развернулось широкое антифеодальное движение, вылившееся в настоящий погром князей и дворян. Наиболее острый характер классовая борьба приобретает у шапсугов, натухайцев и абадзехов, тфокотли которых лишили своих дворян старинных прав и произвели конфискацию принадлежавших им крепостных и рабов. В 1846 году восставшими шапсугскими и натухайскими тфокотлями было конфисковано у дворян 8500 дворов крепостных крестьян, что составляло не менее 50 000 душ обоего пола.

В течение 1846-1847 годов шапсугские и натухайские дворяне дважды посылали своих депутатов к наказному атаману Черноморского казачьего войска генерал-лейтенанту Григорию Антоновичу Рашпилю с просьбой принять их в русское подданство. Надеясь на восстановление своих утраченных прав, на крепостных и рабов, шапсугские и натухайские дворяне в прошении писали: «По оставшимся от предков наших черкесским обычаям мы имеем совершенное право на владение крестьянами, но народ для своей пользы выдумал другой какой-то шариат, на основании коего отнял подвластных нам людей. Они забываются перед нами и не придерживаются оставшихся обычаев предков наших и настоящего гакшариата.

За таковые обиды наши и ущербы, дозволено бы нам отомстить им, оружием самим собою и с помощью русских войск в разное время. При этом просим, чтобы и бежавшие от нас крестьяне в разное время в Россию были возвращены и отданы своим владельцам».

1847г.     30 сентября. После присоединения к России Гурийского уезда, Мингрелии, Сванетии, Кутаисской губернии, Четвертое отделение Черноморской береговой линии было упразднено. Воронцов дал согласие на возвращение адыгским дворянам привилегий. В укреплении Константиновском (Новороссийск) открыта школа для детей знатных адыгов. Открыта библиотека при Терском областном правлении. Россией в Геленджике открыт торговый порт.
1848г.   28 мая. Эпидемия холеры на Северо-Западном Кавказе. Поход отряда генерала Ковальского в долину реки Курджипс и Пшехи. Во время похода уничтожено 27 аулов. 23 февраля 1848 года царь утвердил решение Государственного совета «О правах на дворянство лиц казачьих иррегулярных войск». Было выделено шесть казачьих объединений – Донское, Уральское, Черноморское, Астраханское, Оренбургское, Кавказское линейное, которые «сравнимы в чинах с войсками регулярными». В шести перечисленных казачьих войсках производимые в чин хорунжего получали личное дворянство. А в других казачьих войсках на такое достоинство имели право только «по достижению зауряд-есаула». 28 мая к абадзехам прибыл новый наиб Шамиля Мухаммед-Амин. Мухаммед-Амин приступил к созданию исламского государства - «Независимой Абадзехии» и присоединению к ней других адыгских племен. Создал участки по 100 дворов каждый. Участки объединил в округа, во главе округов поставил муфтий. При округах создал окружные управления «Мегкеме» (Мехкеме, Мягкеме – по-арабски «судебная палата») и абадзехский духовный суд «Валий». Такое укрепленное окружное управление и суд были размещены в ауле Хаджох, в урочище Каменный мост. Создал постоянно действующее черкесское войско из конных воинов – мутазигов (муртазеков). Основание города Ейска. Утверждение «Положения о Кавказском учебном округе». Подавление восстаний в Польше 1846 и 1848 годов дало приток польских эмигрантов на Кавказ. 1848-1949 годы - венгерская революция.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.