Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. Бегство адыгских крепостных и рабов в Россию было своеобразным проявлением социальной борьбы внутри их общества






Бегство адыгских крепостных и рабов в Россию было своеобразным проявлением социальной борьбы внутри их общества. Главной причиной бегства горцев в Россию было усиление феодально-крепостнического гнета со стороны черкесских князей, жестокий произвол владельцев рабов и работорговля.

Сын абадзехского тфокотля, четырнадцатилетний Мусса рассказывал в Управлении Черноморской кордонной линии: «Семейство, в котором я проживал, было разграблено, порабощено и распродано в разные руки. Я был куплен турком, жительствующим на реке Шебш. Я жил у него в участи раба около года. Наконец бесчеловечное обращение его со мной вынудило меня бежать к русским и искать покровительства».

Междоусобная рознь среди адыгских племен и постоянные набеги отрядов феодальной знати на соседние, неприятельские аулы черкесов, разорение их и угон в рабство также служили причиной бегства горцев в Россию. После очередного набега черкесы делили добычу. Пленники тут же продавались в рабство.

Особым мотивом бегства в Россию были внутрисемейные отношения адыгов. Когда семья адыгов принимала решение о продаже в рабство в Турцию членов своей семьи (сыновей, дочерей). Девушки и женщины, которые не хотели быть проданными в рабство, также бежали в Россию. Среди невольниц особенно ценились девушки, владеющие грамотой.

Довольно значительным событием было включение адыгской знати на службу в русской армии. Часть офицеров-адыгов относилась к полкам Черноморского казачьего войска. Из их числа вышел ряд офицеров, занявших видное положение в русской военной администрации: такие как флигель-адъютант Николая I бжедухский султан Хан-Гирей, генерал Пшекуй Бесланович Могукоров и др. Значительная часть владельцев левобережных аулов Кубани была возведена в русские офицерские чины с наделением их полицейскими полномочиями. К началу 1842 года в ведомстве Черноморской кордонной линии числилось свыше 100 офицеров-адыгов.

Царизм в отношениях с адыгской знатью широко применял систему раздачи подарков. Давал право князьям и дворянам пользоваться дополнительной запашкой земли на правом берегу Кубани и пасти там стада под защитой русской кордонной стражи. Для этого разрешалось адыгам строить постоянные селения хуторского типа.

В течение четырех десятилетий адыгейским пши, уоркам было дано свыше 100 разрешений на постройку хуторов на правом берегу Кубани. Так к 30-м годам XIX века на правом берегу Кубани вырос целый ряд адыгских хуторов, принадлежащих князьям и дворянам.

Время (даты) События
1839г. Князем Карамурзиным выкуплен из плена Федор Федорович Торнау. Издан Указ «О новом устройстве Черноморской береговой линии». Береговая линия укреплений продолжена до Мингрелии (Грузия) и разделена на два отделения: первое - от устья Кубани до форта Александрии (укр. Навагинское), Второе - от форта до границы Мингрелии. Генерал-майор Григорий Христофорович Засс предлагает русскому командованию создать укрепление в Майкопском ущелье на реке Белая. Им предложен проект устройства новой кордонной линии по реке Лаба. Для реализации этого проекта под командованием Засса сформирован Лабинский отряд. На Лабинской линии начата постройка укрепления «Зассовское». На Черноморском берегу построены укрепления: другой форт в Новороссийске, форт «Лазаревский», «Головинское», «Раевский». В Черкесии очень суровая зима. Неурожай, падеж скота и сильный голод. Адыги под предводительством Ташав Аджи Данукая собрались в урочище Майкоп и постановили бороться с русскими отрядами объединенными силами.

 

Картинка.

Казаки, поселившиеся на кубанской земле, разводили скот и сеяли хлеб. Жили в куренях. Курени были очень бедны. Казаки вынуждены были организовывать коши и хутора, богатые пастбищами и пахотной землей. На коши и хутора уходили наиболее крепкие, богатые и хозяйственные казаки. В степи казак основывал постоянное хозяйство на хуторе. Наиболее крупными хуторами, владела черноморская чиновничья знать. В 1839 году общее число хуторов в Черномории было 1954, в 1845 году их насчитывалось 2694, в 1855 году -3113, в 1860 году -3395 хуторов.

С 1830 по 1842 год на побережье Черного моря было возведено 17 укреплений, составляющую Черноморскую береговую линию.

Время (даты) События
1840г. Завершилось строительство Черноморской линии. Она состояла из 17 укреплений и фортов. На Черноморской береговой линии создано три отделения. Первое, от устья реки Кубани до Геленджика, состояло из: ст. Николаевской, форта Раевского, крепости Анапы, Джемете, ст. Витязевой, укреплений Новороссийского и Кабардинского. Второе, от Геленджика до укрепления Навагинского, состояло из укреплений Новотроицкого, Тенгинского, фортов Лазаревского и Вельяминовского. Третье, от укр. Навагинского до укр. Илори, состояло из укреплений: Навагинского, Головинского, святого Духа, Гагр, Бомбор, Пицунды, Сухум-Кале, фортов Марамбо, Дранд и Илори. Натухайцы, шапсуги и убыхи провели широкомасштабное наступление на крепости Черноморской береговой линии. Были взяты русские укрепления: форт Лазарева, Вельяминовское, Михайловское и Николаевское. Черкесы атаковали Абинское укрепление, но штурм был отбит. Люлье создал адыгейский алфавит. Повсеместный неурожай и голод на Северо-Западном Кавказе. Горцы напали на ряд укреплений Черноморской береговой линии и разгромили их. В ответ на это военный министр Александр Иванович Чернышов приказал 12 апреля 1840 года командиру Кавказского корпуса направить карательную экспедицию в землю убыхов. На Лабинской линии возведены укрепления: Зассовское, Махошевское, Темиргоевское, Новоданское, Новогеоргиевское. С 1830 по 1840 год на Кубани для торговли горцев и казаков проводилось ежегодно до 30 ярмарок в год. В развитии торговли кубанских казаков большое значение стали играть порты Черного и Азовского морей. Издано официальное правительственное распоряжение всех без исключения беглых крепостных из России из Черноморской береговой линии отсылать на Дон.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.