Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. К февралю 1848 года Мухаммед-Амин развернул широкую организационную деятельность по организации сопротивления и борьбы с царскими войсками






К февралю 1848 года Мухаммед-Амин развернул широкую организационную деятельность по организации сопротивления и борьбы с царскими войсками. Он призывал адыгов обновить мусульманство путем выполнения шариата и поголовного их участия в священной войне. Мухаммед-Амин объявил, что цель его деятельности состоит в том, «чтобы соединить весь народ закубанский в один союз, чтобы народ не имел никаких мирных сношений с русскими как противниками их религии, что это воля турецкого султана». Он призывал «на брань противу русских и быть готовности с тем, чтобы по первому повелению двинуться туда, где сказано будет». Он говорил народу о военной помощи турецкого султана, требовал возобновления действий отрядов мутазигов на основании беспрекословного выполнения воли султана. Он говорил, что «турецкий султан в непродолжительном времени объявит России войну и что турецкий военный флот готовится к походу в Черное море, для уничтожения русских береговых укреплений».

Он говорил, что султан и Шамиль считают необходимым завести у адыгов «постоянное войско, артиллерию, учредить казну, производить всем служащим жалованье и давать пенсии раненым и семействам убитых».

Мухаммед-Амин нашел поддержку среди местного мусульманского духовенства.

Неповинующихся он подвергал суровым наказаниям: дома их сжигались, имущество конфисковывалось, а горцы заключались в тюрьму, представляющую собой глубокую яму. О тюрьме сообщалось в документе того времени «туда ввергают по повелению Мухаммед-Амина своевольных горцев, не подчиняющихся требованиям его и после некоторого времени заключения он или прощает виновных по принятию присяги на безусловное повиновение или осуждает их на смертную казнь, которая обыкновенно состоит в утоплении». Утопление в реке применялось к русским военнопленным, отказавшимся служить наибу. Мухаммед-Амин также ввел наказание: отсечение правой руки за воровство. Кроме этого, применялось наказание розгами и расстрел.

После покорения абадзехов Мухаммед-Амин приступил к покорению махошевцев, егерухаевцев и темиргоевцев.

Так на основе реальных исторических событий родились легенды о судилище Амина, когда он сбрасывал непокорных горцев в каньон реки Белой и топил их там, о самой большой тюрьме в Абадзехии, расположенной в сухом каменном русле реки Белой (каньоне), окруженной со всех сторон высокими скальными стенами, о золотой казне Мухаммед-Амина, спрятанной в Аминовском ущелье, которая была собрана со всех жителей Абадзехии, для борьбы с Россией.

Разжигая ненависть к русским, и постоянно нападая на их кордонную линию, он не наносил русским войскам серьезного вреда, но давал основание командованию царских войск проводить ответные военные экспедиции за Кубань против адыгских аулов.

Время (даты) События
1849г. 1 февраля.   Опубликован закон о правилах меновой торговли с горцами. Основан порт Ейск. Мухаммед-Амин среди абадзехов ввел мусульманское законодательство и постоянную систему налогов. В Кавказском линейном войске линейное казачество составило 156 тыс. человек. Все казачество занималось хлебопашеством и скотоводством. В 1849 году казаки засеяли 2 млн. пудов хлеба, а собрали 4, 5 млн. пудов, на каждую душу приходилось 29 пуда хлеба.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.