Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. В записке гвардии-полковника флигель-адъютанта Хан-Гирея военному министру Его Сиятельству графу Александру Ивановичу Чернышеву от 19 мая 1837 года дана






В записке гвардии-полковника флигель-адъютанта Хан-Гирея военному министру Его Сиятельству графу Александру Ивановичу Чернышеву от 19 мая 1837 года дана характеристика настроенности адыгских племен по отношению к России, мест расположения и численности населения адыгов.

В ней Хан-Гирей пишет, что черкесский народ можно разделить на две главные отрасли, а именно:

-племена, состоящие под управлением князей и подвластных им дворян;

-племена, не признающие над собою никакой власти, имеющие правление, похожее на демократическое, или народное.

Племена.

1. Кабардинское, состоящее из пяти обществ и расположенное на разных реках, впадающих в Малку и Терек с южной и восточной стороны. Население до 25 тыс. душ.

2. Бесленейское, расположенное за речкою Кубанью, на реках Лабе, Федзе (Ходзе) и в них впадающих речках, состоящее под управлением князей. Население до 7 тыс. душ. Между бесленейцами и соседними с ними племенами живут пришедшие за Кубань кабардинцы численностью до 12 тыс. душ.

3. Мохсхошское (махошевское), расположенное на реках: Фарзе (Фарсе), Псуф и Ккель. Население до 2 тыс. душ.

4. Тчемгоргойское (темиргоевское), расположенное преимущественно на реках Лабе и Шхакоаше (Белая). Численность населения около 6 тыс. душ.

5. Ххатикоайское (хатукайское), расположенное на реках Шхакоаше (Белая), Пшише, Лабе и Кубани. Население до 3 тыс. душ.

6. Черченейское, расположенное на реках, впадающих в Кубань, между рекою Шхакоашем и рекою Псакупсой (Псекупсом), противу границы Черноморских Казаков. Находится под управлением князей и дворян. Население до 7 тыс. душ.

7. Хашшейское, расположено западнее предыдущего против границ Черноморского Казачьег войска. Численность до 4 тыс. душ.

8. Абадзехское, обитающее в горах по вершинам рек Псуф, Большой и Малой Лабы, Шхакоаши, Пшиши, Псакупсы и других. Население до 10 тыс. дворов.

9. Шапсугское обитает в горах пониже предыдущего. Население до 12 тыс. дворов.

10. Натхокоадское (натухайское), занимающее территории на запад от гор шапсугов до берегов Черного моря. Численность до 8 тыс. дворов.

Время (даты) События
1837-1839 гг. Построено 17 укреплений, объединенных в Черноморскую береговую линию.
1838г. Февраль.   Декабрь. Отряд горцев совершил набег на Марьянский кордон. В ответ отряд генерала Заводовского разорил аулы Абин и Тчех. Отряд генерал-лейтенанта Г.Х. Засса совершил поход в долину реки Курджипс. Уничтожено два аула. Началась десантная операция Черноморского флота в устье реки Туапсе. Высадкой десанта руководил адмирал Михаил Петрович Лазарев(1788-1851). Отрядами горцев, отражающих десант, руководили французы и англичане. Анапский поселянин Леонтий Матвеев бежал в Абинское укрепление вместе с четырьмя рабами-шапсугами. На Черноморском берегу построены укрепления: Первый форт Новороссийский, Тенгинская, Навагинское, Вельяминовское. В Малой Кабарде построены укрепления: Константиновское и Елисаветинское. Восстали крестьяне в Большой Кабарде.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.