Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. В 1853 году новая Русско-турецкая война вспыхнула одновременно на Кавказе и в придунайских степях






В 1853 году новая Русско-турецкая война вспыхнула одновременно на Кавказе и в придунайских степях. Первый вражеский удар принял на себя гарнизон поста Святого Николая. Пограничный пост, расположенный по берегу моря севернее Батума, первоначально назывался Шевкетели. Потом его переименовали в Пристань Святого Николая. Или просто - пост Святого Николая. Превосходство в людях над гарнизоном Пристани Святого Николая турки имели более чем десятикратное!

Штурм поста начался с яростного обстрела. Шквал огня из фальконетов и небольших пушек обрушился на спящий пограничный гарнизон. Русские солдаты и офицеры, пограничные стражники, гурийские милиционеры, казаки-кубанцы, разобрав оружие, под грохот снарядных разрывов занимали свои места.

Видя, что военный пост отстоять уже просто нельзя, последние его защитники на рассвете бросились в отчаянную контратаку, которая должна была решить их судьбу. Русские пехотинцы из Черноморского линейного батальона дружно ударили в штыки, воины-гурийцы - в шашки. Они пошли на прорыв сквозь вражеские ряды. И случилось в той ситуации настоящее чудо - бойцы капитана Щербакова прорвались в лесную чащу.

Вышли из окружения живыми, хотя и сильно израненными, только три офицера, 24 рядовых стрелка-черноморца и часть гурийских милиционеров.

При взятии крепости св. Николая турки неистовствовали страшным образом. Они распяли таможенного чиновника и потом стреляли в него как в цель. Священнику (иеромонаху Серафиму) отпилили голову. Лекаря пытали, допрашивая, куда он спрятал деньги, перерезали женщин и детей и, наконец, у одной беременной женщины вырезали ребенка и тут же на глазах еще живой матери резали его по кускам.

Время (даты) События
1853г. 3-4 февраля.     14 ноября   30 ноября.   1 декабря. 1853-1856гг. - антифеодальное восстание крестьян-бжедугов. Отряд генерала Якова Герасимовича Кухаренко сжег 17 аулов на реке Хабль, а также аулы в урочище Мезишху, Куаф. Аулы по реке Пезаде-Тлях. Аулы Аледжукохабль и Неджукохабль в верховьях рек Супс. Вылазка в Майкопское ущелье капитана Шпаковского с 20 казаками-пластунами к аулу Богарсука. Захвачен в плен мулла Абдул-Керим. Отряд горцев Мухаммед-Амина нападает на шапсугские аулы в районе Новороссийска, которые отказались ему повиноваться, и демонстративно сжигает их. Мухаммед-Амин произвел казнь нескольких десятков шапсугских и натухайских тфокотлей, державшихся русской ориентации. Жители горских аулов Бжегокай и Малый Энем поголовно бежали на русскую сторону Кубани, где им дали земли для посевов и выпаса скота. Основание Садонского серебросвинцового рудника и Алагирского завода. Победа русских войск над турецкими войсками под крепостью Ахалцих. Русская эскадра под командованием адмирала Павла Степановича Нахимова (1802-1855) уничтожила в Синопской бухте флот Порты, состоящий из 14 кораблей с десантом, подготовленный для нападения на Сухум. Победа русских войск над турецкими войсками у села Баш-Кадыкляр. В порт Ейск из-за границы прибыло 16 кораблей, и казаки продали пшеницу в Англию, Францию и Турцию 93 тыс. пудов на 62 тыс. рублей.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.