Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. Население Кубани по своему социальному, национальному и имущественному положению не было единым






Население Кубани по своему социальному, национальному и имущественному положению не было единым. Оно состояло из казачества, государственных и крепостных крестьян, разночинцев, купечества и представителей других сословий. Основную часть населения Кубани составляли черноморские и линейные казаки.

Формально землевладение у казаков считалось общинным. Фактически верхушка казачества захватила лучшие казачьи земли. Земля отводилась казакам за военную службу, и они имели ее больше чем крестьяне царской России. Мера земельного довольствия для казаков была по 30 десятин на душу, для обер-офицера - 200, штабс-офицера - 400, для генерала - 1, 5 тыс. десятин. Хотя право на землю имели все казаки, но не каждый им мог воспользоваться. Обрабатывать землю могло только зажиточное казачество.

Служили казаки 30 лет. 25 лет в полевой службе и 5 лет во внутренней службе. На службу казак должен явиться со своим конем и в полном обмундировании. К казачьей бедноте относились казаки, не имеющие семьи и своего хозяйства, а также беднота, живущая в куренях. Казачество Кубани разделялось на три социальные группы: зажиточные казаки, среднее казачество и казацкая беднота. В 1812 году казацкой бедноты в Черноморском войске насчитывалось 4062 человека.

Время (даты) События
1845г. Наиб Шамиля Сулейман – Эфенди, присланный в Абадзехию, перешел на сторону русского царя. Отряд генерала Рихтера в долине реки Белой сжег аулы Темрюкая и Хаджи-Эфенди. Потери горцев: убито и ранено 150 человек. Потери русских: убито 4, ранено 33 человека. В Екатеринодаре состоялась первая весенняя товарная ярмарка горцев и русских. На следующую Троицкую ярмарку съехались 9800 адыгов, среди которых 7205 горцев были мирными и 2595 – «немирными». Из Одессы в Тифлис прибыл Главнокомандующий отдельным Кавказским корпусом, наместник Кавказа, светлейший князь, генерал-фельдмаршал Михаил Семенович Воронцов(1782-1856). На этом посту он сменил генерала Александра Ивановича Нейдгардта(1784-1875). Царскими войсками проведена Даргинская экспедиция в Дагестан в логово Шамиля под командой командующего Кавказским корпусом генералом от инфантерии графом Михаилом Семеновичем Воронцовым. Хотя сильно укрепленный аул Дарго был взят, но на обратном пути отряд Воронцова подвергся фактическому разгрому. Даргинский поход потряс русское офицерство своей кровавой бессмысленностью, сопряженной с огромными потерями. В ауле Амах, Шамиль провел съезд представителей администрации имамата. Карачай отказался принять экспедицию Магомед-Амина. Открытие Ставропольской гимназии и начало издания «Кавказского календаря». На войсковых соляных озерах Черномории казаками было добыто 800 тыс. пудов соли. На 12 меновых дворов Кубани было привезено горцами товаров на сумму 389, 8 тыс. руб., а вывезено товаров на сумму 260, 8 тыс. руб. В Новороссийске Россией открыт торговый порт. По Указу от 13 ноября 1802 года и Указу от 14 февраля 1845 года в Кавказском линейном войске казачьи офицеры получили потомственное дворянство. В 1802 году в Черномории казаки получили дворянское сословие 535 человек, то в 1857 году их стало 2263, а в Кавказском линейном войске 7526, следовательно, всего на Кубани к 1857 году казаки получили дворянское звание 9789 человек. Казаки-дворяне имели в собственности землю и крепостных крестьян. К 1850 году у казаков Кубани было 3, 6 тысячи крепостных крестьян. Казаки делились на три социальные группы: зажиточные, среднее казачество и казачья беднота.

Картинка.

С начала 90-х годов XX столетия больше всего разговоров ведется о событиях 1845 года, вернее о печально известной Даргинской экспедиции.

Урок был достаточный. Поход, предпринятый в горы с многочисленным и превосходным войском, снабженным всевозможными средствами, одушевленным личным предводительством знаменитого и уполномоченного генерала Михаила Семеновича Воронцова, кончился большими людскими потерями и трех орудий, без малейшего результата.

Даргинская экспедиция имела поучительную предысторию в начале 1840-х годов. Она связана, прежде всего, с крупными успехами Шамиля в создании мусульманского государственного образования - имамата. Вождь «немирных» горцев сумел объединить под своими знаменами и личной властью вольные общества горного Дагестана и тейпов Чечни. Имаматом Шамиль руководил через фанатично преданных ему наибов.

К середине 1840-х годов столицей имама Шамиля стал высокогорный аул Дарго, хорошо укрепленный и прекрасно защищенный самой природой. Селение и было «центром владычества» Шамиля, к которому, в случае опасности, должны были быстро стянуться «скопища» имама, то есть главные силы мюридов из гор Дагестана, Малой и Большой Чечни.

Поход на аул Дарго главными силами начался утром 6 июля. Всего на столицу имамата наступал отряд численностью в 9562 человека: 7940 пехотинцев, 1218 кавалеристов и 342 артиллериста. Отряд состоял из 10 с половиной батальонов пехоты, 4 рот саперов, 3 рот стрелков, 2 дружин пешей грузинской милиции, 4 сотен казаков и 9 сотен кавказской конной милиции (1133 всадника). Артиллерия состояла из двух легких и 14 горных орудий.

Отряд прошел до последнего перевала перед Дарго путь в 14 верст за полдня. Эти версты проходились авангардом в постоянных столкновениях с горцами, которые устроили по извилистой горной дороге в дремучем лесу немало больших и малых завалов, откуда наступающие русские обстреливались частым огнем из ружей. Ряд завалов (всего семь) пришлось брать штурмом. Когда Шамиль понял, что русских остановить невозможно, он приказал жителям Дарго покинуть его, а мюридам умышленно поджечь брошенное селение.

Шамиль отказался защищать свою ставку, как это было в случае взятия русскими войсками аула Ахульго. Он решил нанести противнику поражение (или большие потери) при его уходе с высокогорья вниз. Экспедиционный отряд отправился от аула Дарго в обратный путь 11 июля. Горцы применили испытанную тактику: дорога с гор во многих местах была перекрыта завалами из поваленных деревьев и камней, при этом они не гнушались использовать для этой цели трупы людей и лошадей. Отряды Шамиля, сами, неся огромные потери, наносили каждодневно отступавшим большой урон, сумев отбить большую часть обоза.

Даргинский отряд, согласно официальному отчету, потерял с 13 по 20 июля убитыми 294 человека, ранеными - 778 и пропавшими без вести -40 человек. Потери отрядов имама Шамиля неизвестны.

Так закончилась Даргинская экспедиция войск Отдельного Кавказского корпуса под командованием самого царского наместника на Кавказе.

Даргинский поход стал «пограничной вехой» в переменах в стратегии Кавказской войны. Именно с лета того года и император Николай I, и Главный штаб, и кавказское военное начальство отступились от практиковавшейся тактики «блиц-бросков» с задействованием большого числа войск и тяжелых вооружений. Началось ермоловское планомерное наступление в горы Чечни и Дагестана, то есть в высокогорные владения имама Шамиля. В таких условиях солдат зачастую больше действовал не ружьем и штыком, а топором для рубки просек в «разбойных лесах». Такая тактика и привела к триумфу кавказских войск России, которые завершали горную войну под командованием генерал-фельдмаршала князя Александра Ивановича Барятинского(1815-1879).

Время (даты) События
1846г. 8 января.     Май.   В Махошевском укреплении (ныне город Лабинск) абадзехи подписали мирный договор и принесли присягу на верность России. Дворяне ряда адыгейских племен обратились с просьбой к командующему кавказских войск Воронцову об оказании им помощи в возвращении дворянских привилегий, которых их лишил восставший народ. Леонтием Яковлевичем Люлье - действительным членом Кавказского отдела Русского географического общества – подготовлены к печати русско-черкесский словарь и грамматика адыгейского языка. Первый русско-адыгский словарь издан в городе Одесса. Издано «Положение о заселении и гражданском управлении Северо-восточного берега Черного моря». Желающим поселиться на берегу Черного моря предоставлялись различные льготы. Московские фабриканты поставили перед правительством России вопрос об утверждении в Закавказском крае «Депо русских мануфактурных изделий» для производства торговли с адыгами. Согласно «Положения о Черноморском казачьем войске» утверждены Правила меновой торговли с черкесами, которые состояли из 108 параграфов. Главным предметом отпускной торговли являлась соль. Категорически запрещалось отпускать за Кубань ассигнации, оружие, порох, пули, селитру, свинец и кремни для ружей. В Кизляре изготовили 1 150 328 ведер вина. С 1831 по 1835 год из Кизляра вывезено 615 978 ведер водки. Шамиль во главе с 20-ти тысячным отрядом выдвинулся на Кабарду, после нескольких сражений с противником отступил в Чечню. В Черномории казаками создано 176 частных рыболовных заводов. Из них 113 принадлежало старшинам и 63 казакам-урядникам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.