Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. Для распространения мюридизма среди адыгов на Западном Кавказе в Черкесию прибыл первый посланник Шамиля - Хаджи Мухаммед






Для распространения мюридизма среди адыгов на Западном Кавказе в Черкесию прибыл первый посланник Шамиля - Хаджи Мухаммед. Вслед за ним (в апреле 1845 года) на Западный Кавказ прибыл Сулейман Эфенди. Всего в Абадзехию посылалось три наиба Шамиля. Третьим и самым энергичным проповедником воинствующего мюридизма был Магомед-Амин (он же Мухаммед-Эмин, Мухаммед-Амин Наиб-паша, Эмин-бей). Мухаммед–Амин был известен в Дагестане под своим настоящим именем – Магомет Асиялов. По-арабски амин - значит «верный, надежный».

Необходимо знать, что по принципам мусульманской философии природа человека слагается из трех элементов: физического, нравственного и умственного. Каждый из этих трех элементов подчиняется своим правилам и законам, изложенным в трех главных отделах учения ислама – шариат, тарикат и моарифат. По мнению горцев, людей, которых бы сторона духовная могла выработаться до точки совершенства, что вследствие этого они могли бы подойти под законы моарифата, нет в целом свете. Точно так же весьма мало и тех, которые бы по своему духовному развитию подходили под законы тариката: один только Джамал-Эддин, тесть и наставник Шамиля, был, по мнению горцев, «человеком тариката». Даже сам Шамиль, несмотря на то, что был имамом, не достиг той степени морального совершенства, чтобы подойти под его законы. Мюридизм на Западном Кавказе распространялся по начальной стадии учения ислама - шариату.

1843г. Январь.   Февраль.   22 августа.   Сформирован Шебский отряд. Отряд совершил рейд по долинам рек Афипс, Чебий, Униабат и Супс. Сжег несколько аулов. Хаджи Мухаммед по просьбе убыхов выехал на южный склон главного Кавказского хребта. Рейд отряда Наказного атамана Черноморского казачьего войска генерала от кавалерии Николая Степановича Заводовского (1783-1853) в земли абадзехов. Большую помощь отряду оказали шапсуги, как проводники они указывали дорогу к абадзехским аулам. При рейде сожжены стога сена абадзехов. Казаки активно занимались рыбным промыслом на Кубани. В 1843 году ими добыто 17 тыс. пудов красной рыбы, 125 млн. штук белой, доход составил 284 тыс. рублей.
1844г. Март. Июль.     Ноябрь.   Шамиль обложил налогами племя баракаевцев. К абадзехам прибыл новый наиб Шамиля Сулейман - Эфенди. 6 тыс. шапсугов и убыхов штурмовали укрепления Головинское и Лазаревское. Учреждено наместничество на Кавказе. Основано укрепление Петровское (ныне Махачкала). Назначен Главнокомандующим Кавказским корпусом генерал-лейтенант князь Михаил Семенович Воронцов. Черноморская эскадра и флотилия Азовского казачьего войска активно ведут борьбу с турецкими контрабандистами, вывозящими в рабство адыгов. В 1844-1846 гг. русские захватили 28 османских судов с рабами из Черкесии. Было освобождено 78 женщин. В станице Гривенской среди казаков-адыгов начались волнения. Волнения вызваны из-за жестокого обращения с 120-ю пленными адыгами, которых казачий генерал-майор адыг Пшекуй Бесланович Могукоров(1788г.р.), использовал как крепостных и жестоко эксплуатировал их труд.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.