Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. С 1871 года открывается новая глава из истории молодого Черноморского казачьего войска, связанная с переселением казаков с междуречья Днестра и Буга






С 1871 года открывается новая глава из истории молодого Черноморского казачьего войска, связанная с переселением казаков с междуречья Днестра и Буга, на Кубань. История появления черноморских казаков на Кубани такова. Еще в ходе войны с Турцией 14 января 1788 года Екатерина II издала указ об отводе земли для поселения черноморских казаков в Керченском куте или на Тамани, предоставив это на усмотрение Потемкина. Он же считая, что Черноморское войско еще не вполне оформилось и переселение будет разорительным для казаков, отвел им в 1790 году место между Бугом и Днестром. В течение 2-х лет в Забужье осело 1759 семей: 5068 мужчин и 4414 женщин.

В 1792 году казачья делегация во главе с войсковым судьей Антоном Андреевичем Головатым (1732-1797гг.) прибыли в Петербург, с просьбой о переселении на Тамань. Высочайшей грамотой, подписанной Екатериной II 30 июня 1792 года, Черноморскому войску жаловалось в вечное владение «остров Фанагоря, со всей землей, лежащей на правой стороне Кубани, от устья к Усть-Лабинскому редуту, так, чтобы с одной стороны река Кубань, с другой же Азовское море до Ейского городка служили границей войсковой земли».

Черноморское казачье войско имело свою гребную флотилию из 1 яхты и 51 лодок, артиллерию, духовенство, архив и администрацию. Переселить его на новые земли было непросто.

Первой 16 августа начала переселяться на Кубань Казачья флотилия. Ее десант насчитывал 3247 человек. Шли они морским путем из Очаковского лимана, вдоль берегов Крыма, и 25 августа достигли Тамани. Первым на Тамань прибыл казачий флот под командованием Саввы Леонтьевича Белого.

2 сентября 1792 года кошевой атаман Захарий Чепега, собрав в Слободзее (река Днестр) старшин и казаков отслужив напутственный молебен, выступил в поход на Кубань вместе с войсковым правительством и походной Святотроицкой церковью. В отряде насчитывалось 2063 человека. От места прежнего жительства между Днестром и Бугом Чепега повел казаков на Кубань. Переправившись через Буг и Дон, казачьи семьи сделали зимовку в Ханском городке (ныне город Ейск), а весною 1893 году достигли Кубани.

Второй отряд казаков численностью 5 тыс. человек под командованием Антона Андреевича Головатого выдвинулся на Кубань 25 апреля 1893 года. И наконец, последнее переселение черноморских казаков на Кубань под командой есаула Черненко, численностью около 1 тыс. человек, было из Гаджибея. Переселение черноморских казаков шло по двум маршрутам: через Тамань и с севера через реку Ея. По данным Федора Андреевича Щербины(1849-1936), на 24-х казачьих кордонах поселилось 7860 мужчин и 6514 женщин, основав 2936 дворов.

Постепенно казаки начали осваивать кубанские степи и уходить вглубь от кордонной линии. Там они создавали новые поселения под названием курени. Из 40 созданных куреней на Кубани 38 сохранили прежнее запорожское название: Батуринский, Брюховецкий, Васюринский, Ведмедовский, Величковский, Вышестеблиевский, Деревянковский, Джерелиевский, Динской, Дядьковский, Калниболотский, Каневский, Кущевский, Нижестеблиевский, Пашковский, Тимашевский и другие.

Время (даты) События
1792-1794 гг. Начало административного устройства Кубани. Переселение на Кубань черноморских и донских казаков. На Кубани построен редут Недрематый. На Кубань переселяются казаки с Дона, составившие Кубанский полк и образовавшие станицы: Кавказскую, Темисбекскую, Григориполесскую, Прочноокопскую, Воровсколесскую и Темнолесскую. Всего переселенных казаков было 17 тыс. Это были последние остатки Запорожской Сечи, упраздненной Екатериной II в 1775 году.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.